Для ребенка чрезвычайно важно, что родитель должен уметь просить прощения у ребенка. Я прошу прощения, и он понимает, что над нами есть закон Божий, который для всех обязателен. И ребенку становится значительно спокойнее, еще и потому, что, когда родитель просит прощения, ребенок понимает, что его уважают. Это следующий, совершенно необходимый для счастья ребенка пункт. Ребенок должен знать, что его уважают, когда ему 3 года, когда ему 7, когда ему 12, когда ему 18.

Протоиерей Федор Бородин

Смиряться должны мы всегда, как во время теснот, скорбей и браней, так и во время мира и покоя от браней. Во всякое время имеем мы нужду в смирении, так как оно во время брани доставляет нам помощь и придает силы к поднятию тягости терпения, а во время мира и покоя от браней защищает нас от гордости и удерживает от падений.

Преподобный Никодим Святогорец

Истинное христианство – это вера смелых, мужественных, храбрых и радостных людей. Они всегда радуются, потому что знают Христа, знают Истину, и это их укрепляет. И никакие испытания для них не страшны.

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Бог Сам ищет человека, прежде, чем человек взыщет Его; и когда, уловив удобный момент, Господь является человеку, только тогда человек познает Бога в данной ему мере и начинает уже искать Бога, Который скрывается от сердца. Старец Силуан говорил: «Как будешь искать то, чего не терял? Как будешь искать то, чего не знаешь вовсе? Но душа знает Господа, и потому ищет Его».

Архимандрит Софроний Сахаров

Если человек молится, то принимает от Бога благоухание и благодать, и Ангел его тоже молится рядом. Просит человек — просит и Ангел, умоляя: «Боже мой, услышь его молитву, сделай то, о чём он просит». А если молитва наша ещё сопровождается слезами и покаянием, тогда Ангел радуется, потому что имеет б?льшее дерзновение к Богу ради такой прекрасной души, такого прекрасного человека.

Старец Ефрем Филофейский

Нынешняя духовная наука особенно тяжела тем, что разочаровываться приходится в самом близком человеке - в себе. А как освободишься от всяких мнений о себе - и все окружающие люди будут для тебя ангелами по сравнению с тобой.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Ад – это место, где нет Бога. И это состояние знакомо всем нам еще в этой, земной жизни. Это примерно можно сравнить с состоянием ребенка, когда мамы нет дома. Есть у него вроде бы игрушки, книжки, есть чем развлечься – но вот уже вечер, за окнами темно, зажглись слепые огни фонарей, а мамы всё нет и нет, и так одиноко и тоскливо, и всё на свете теряет смысл без нее… Так и душа человека: как часто бывает, что увлекается она тем и сем в этом мире, творчеством, карьерой, путешествиями, всеми благами мира – но однажды чувствует, что всё это не может заполнить пустоту, и плачет душа, тоскует в одиночестве и начинает звать Бога: когда же Ты придешь?

Священник Сергий Круглов

Читать еще душеполезные изречения »»