Душа юного жаждет свободы, поэтому он с трудом принимает разнообразные советы. Вместо того чтобы постоянно давать ему советы и порицать за любую мелочь, возложи это на Христа, Богородицу и на святых и проси Их образумить его.

Старец Епифаний (Феодоропулос)

Книгу ценят не за ее толщину, а за содержание. Если ты живешь ради Церкви, ради Бога и ради других людей, то твоя жизнь, будет полной и яркой, даже если ты ее закончишь в тридцать лет. А если ты до ста лет проживешь только ради себя, то это не жизнь, это существование. Не количество прожитых лет имеет ценность перед Господом, а то, как эти годы прожиты. Как благоугодить Богу – вот о чем мы с вами должны переживать в первую очередь, а не о своих болезнях, скорбях, неприятностях.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источник жизни. Отвергни от себя лживость уст и лукавство языка удали от себя. Глаза твои пусть прямо смотрят.

Пр 4:23-25

Во-первых, необходимо идти в том направлении, куда тебя ведет жизнь, а во-вторых, иметь веру и на все смотреть с верой. Вера — значит видеть то, что еще не произошло, как будто бы это уже произошло. И то, что ты увидишь, будет радостным, ты увидишь свет Христов. Ты скажешь: «Господи Иисусе Христе, приди! Я страдаю и жду света Христова, а не мрака адова, не безнадежности и уныния». Ты инвестируешь все, что есть в твоей душе, в Свет, и скажешь: «Что-то хорошее должно из этого получиться». Так говорил один мой многодетный друг. Когда у него случались проблемы, например, при рождении очередного ребенка, какая-то болезнь и др., он говорил: «Вот снова послан подарок, только упаковка у него печальная. Но я верю, что внутри найду благословение, которое скоро мне откроется. Что-то хорошее должно произойти».

Архимандрит Андрей (Конанос)

Часто случается, что нас поносят, уничижают, презирают, гонят и причиняют зло как бы незаслуженно, если смотреть с мирской точки зрения. Но Бог попускает это в воздаяние наших прежних прегрешений, чтобы мы, прощая другим, получили прощение от Бога за те несправедливости и грехи, которые мы когда-то допустили по отношению к другим людям. Так что надо бы радоваться, а не горевать при подобных скорбях, а мы порой малодушествуем и огорчаемся без меры. Прости нас, Господи! Думается, что прощать грехи ближних мы должны не только, чтобы нам простились грехи, но и из сознания, что зло люди делают непроизвольно, но по обольщению от демонов - не ведают, что творят (ср.: Ин 23:34).

Схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Жалуешься на рассеянность, что не можешь всегда внимательно молиться. — Да всегда внимательно молиться и никто из живущих на земле на может. Это, по замечанию святого Иоанна Лествичника, свойственно только Ангелам.

Преподобный Иосиф Оптинский

В затруднениях, недоумениях и всех обстоятельствах ближайшее средство и верное к пользе нашей — одно обращение ко Господу и возложение на Него всей печали и попечения. Притом надобно молить Бога о тех, с которы­ми предлежит дело, и все уладится хорошо. Господь про­свещает всякого человека, грядущего в мир, и дает мир душам нашим.

Преподобный Моисей Оптинский

Читать еще душеполезные изречения »»