Сфотографироваться в Москве можно не только на фоне Спасской башни Кремля и Третьяковской галереи. Московские парки предоставляют прекрасные возможности для оригинальных фотосессий. В разное время суток и при разной погоде эффект будет совершенно неповторимым.

Где в Москве провести фотосессию бесплатно?Где в Москве провести фотосессию бесплатно? Фото - фотобанк Лори

Парк Победы. Входная площадь

Входная площадь Парка Победы — одна из самых популярных московских локаций для фото. Хэштегом #поклоннаягора отмечено более 118 тысяч публикаций в Instagram. С Входной площади открывается вид на монумент Победы и фонтаны, которые расположены вдоль главной аллеи парка. Особенно красиво в Парке Победы в закатные часы.

Парк «Ходынское поле». Зеркальный лабиринт

Зеркальный лабиринт — одна из необычных достопримечательностей нового парка «Ходынское поле». Арт-объект собирает вокруг себя множество посетителей, которые пытаются разобраться в его устройстве. Он находится в центре парка и представляет собой несколько зеркальных столбов разной высоты. В ясную погоду конструкция отбрасывает фигурную тень, похожую на лабиринт, благодаря которой получаются творческие фотоснимки.

Нескучный сад. Сквозной грот графа Орлова

Если от каскадного фонтана со статуей «Купальщица» идти вдоль Екатерининского пруда и свернуть налево вглубь сада, то можно найти Сквозной грот графа Орлова. Летом это непростая задача — грот прячется в парковой зелени. Локация является неотъемлемой частью причудливого ландшафта усадьбы и весьма популярным местом свиданий для влюбленных пар. Грот подходит для мистических и загадочных фотосессий в стиле Средневековья.

Парк Горького. Смотровая площадка на крыше Главного входа

Смотровая площадка находится на высоте 18 метров. При помощи специально установленных бинокуляров здесь можно разглядеть город и парк в деталях. С парапетов площадки открывается вид на партерную часть парка с Музыкальным фонтаном и Мозаичными вазонами. Кроме того, посетители смогут запечатлеть Нескучный сад, зелёный массив Воробьёвых гор, Шуховскую радиобашню, Храм святого царевича Димитрия, здание Президиума РАН, Андреевский мужской монастырь, главное здание МГУ и самое высокое здание Европы — «Башню Федерация». Фотографии, сделанные на смотровой площадке, выглядят эффектно благодаря уходящей в даль линии горизонта. 

Парк «Северное Тушино». Музей ВМФ

Уличные экспозиции Музея истории ВМФ привлекают гостей парка сделать памятные фото и летом, и зимой. Здесь можно запечатлеть себя на фоне большой дизельной подводной лодки, экраноплана «Орлёнок» или десантного катера «Скат». Экспонаты музея отражают блики воды Химкинского водохранилища и выглядят внушительно в сравнении с человеческим ростом. Музей истории ВМФ расположен на набережной Химкинского водохранилища возле южного входа в парк.

Парк «Зарядье». Парящий мост

Парящий мост — одна из лучших смотровых площадок города. Это сложнейшее инженерное сооружение с вылетной консолью без опор и поддерживающих конструкций. Отсюда открываются панорамные виды на Кремль, набережные Москвы-реки, Храм Христа Спасителя и сам парк. За счет необычной архитектурной формы парящий мост отлично смотрится в кадре.

Парк «Зарядье». Флорариум

Растения во флорариуме выращиваются в специальных аэропонных установках, без почвы, поэтому здесь нельзя испачкаться землей. Зато можно увидеть более 30 видов различных растений. Всего высажено около 1500 экземпляров цветов, трав и суккулентов. В специальном свете и в условиях вертикального озеленения оранжереи получаются стильные яркие фотографии.

Сад им. Баумана. Берсо

Берсо — хорошо знакомая москвичам живописная зона сада. Арочная конструкция, увитая виноградом, пользуется популярностью круглый год. Летом здесь можно укрыться в приятной тени, ловя в объектив неожиданную игру света. Осенью посетителей удивят своими багряными красками растения, оплетающие арки. Необычная подсветка делает этот объект интересным и для вечерних съемок. Локация находится слева от входа со стороны Старой Басманной улицы, за открытой сценой «Таблетка».

Царицыно. Поляна у Большого дворца

Согласно плану, разработанному Василием Баженовым при планировке дворцово-паркового ансамбля, поляна у Большого дворца была зоной для празднеств и прогулок. Сегодня это место, где проходят все самые значительные события, инициированные музеем-заповедником. Поляна — главная локация для фотографий в парке, отсюда открывается великолепный вид на усадебный ансамбль и зеленые газоны.

Парк «Ангарские пруды». Яблоневый сад

В 30-х годах XX века при Всесоюзном институте сельскохозяйственного машиностроения был организован опытный яблоневый сад. На сегодняшний день это одна из самых известных достопримечательностей Дмитровского района. Весной яблоневый сад на «Ангарских прудах» превращается в удивительную локацию для фэнтезийных фотосессий и съемок в формате «love story». Яблочные цветы напоминают японскую сакуру и очень гармонично смотрятся в кадре. Сад находится к югу от Большого Ангарского пруда.

Лианозовский парк. Мост влюбленных

«Мост влюбленных» — воздушный мост из чугунного ажура, на завитках которого пары и молодожены традиционно вешают замки и замочки, чтобы скрепить свою любовь. На воде гостей встречают белоснежные лебеди. По периметру пруда расставлены удобные деревянные лежаки, на которых можно приятно провести время. А сам мост отлично смотрится в кадре за счет ажурной ковки. Фотогеничная локация находится возле северного входа в парк, рядом с детской площадкой «Замок».

Ландшафтный парк «Митино». Смотровая площадка

Смотровая площадка в ландшафтном парке «Митино» находится рядом с Фестивальной площадью. Она организована специально для создания фотографий в социальных сетях. Необычная фишка локации состоит в том, что человек стоит в картинной раме, а за ним открывается вид на естественные пейзажи парка и урбанистическую перспективу района Митино.