Продолжение. Начало здесь »»

День второй. 24 июля 2019

Встали около 8 утра, в 9 пошли завтракать, а ровно к 10:00, то есть к открытию, привезли детей к Гранд макету. Полутора часов им хватило на осмотр (мы тем временем посидели в кафе с чашкой кофе и ноутбуком), в 11:30 мы их забрали и поехали в финской границе.

Завтрак в хостеле

Перед границей залили полный бак топлива (последняя дешевая заправка, в Финляндии будет дороже) и пообедали в уже известном нам по прошлым поездкам кафе «Дорожное»: грибной суп, борщ, жареная картошка с грибами – 990 руб. на всех.

Как проходить границу с собакой, мне уже было известно по опыту. Пожилая женщина-ветврач мучительно долго заполняла документ в Экселе, мне было ее искренне жаль (написать то же самое от руки можно было бы раз в 10 быстрее). Но даже с учетом этой задержки границу мы прошли довольно быстро: за полтора часа. В 16:20 въехали в Финляндию.

В Иматре заехали в гипермаркет «Призма» за традиционными финскими деликатесами.

Отъехав на сотню километров от границы, стали искать ночлег. В этот раз повезло: довольно быстро забрались на заброшенную лесную дорогу, ведущую к заболоченному озеру, и сочли, что тут достаточно уютно для стоянки.

Первый палаточный ночлег в Финляндии

Вокруг множество черники и земляники, но и комаров тоже хватало, поэтому для защиты от них и для уюта развели костерок.

Ужинали финским копченым лососем из «Призмы», салатом из московских помидоров и огурцов, а на сладкое был чай с вафельным тортом.

В 22 часа улеглись спать. Ночь была теплая, дверцы палаток не застегивали, только сетки. Вечером и ночью были слышны крики совы и лосей.

Пробег за второй день: 305 км.

Продолжение »»