Если мы говорим о воспитании девочки, речь идет о том же самом: вырастить не какую-то «личность» или «специалиста», а вырастить женщину, того человека, которому можно доверить мужа и детей. Вырастить дочь и хозяйку, которая будет чувствовать ответственность за эту землю и передаст и ее, и память о предках, и трепет по отношению к своей Отчизне своим детям.

Архимандрит Савва (Мажуко)

Как смотреть на таланты, которые с мирской точки зрения считаются талантами, и как быть, когда выражает­ся сожаление, что они зарываются? Например: ум, ученость, музыкальные способности, медицинское искусство и т. д.? Хорошо, когда можно такую способность совместить с работой для Бога, чтобы все это не мешало бы спасению души. Но если какая-либо из подобных специальностей мешает жить для Бога и спасаться, то надо все бросить, лучше быть поглупее, но спастись. Что пользы тебе, если ты приобретешь весь мир, а душе своей повредишь? (Мф 16:26).

Преподобный Никон Оптинский

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но вот, мы живы; нас наказывают, но мы не умираем; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем.

2Кор 6:9-10

Молитва Иисусова подобно молнии озаряет и удаляет из души все мрачное и греховное. Но в ней не следует искать услаждения или успокоения. Она является оружием, поражающим невидимые полчища злых духов, а употребляющий это оружие должен поступать так, как воин во время обычной войны, то есть когда рвутся около него снаряды и смерть грозит ему со всех сторон, то он в это время не думает о спокойствии или сухости, а только бодрствует и стреляет и тем поражает своих врагов. Так должен и христианин в смирении и самоукорении совершать это дело.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов)

Улыбаетесь ли вы дома? Довольны ли вы? Радостны ли? Принимаете ли вы свою жизнь такой, какая она есть? Или вам постоянно плохо, и вы постоянно, без причины, впадаете в меланхолию и в депрессию?...Когда же мы научимся быть счастливыми? После смерти? Эта радость должна присутствовать в нашей жизни, в нашей семье, сейчас, здесь...

Архимандрит Андрей (Конанос)

Мы выгадываем, чтобы все было по-нашему, чтобы мир плясал под нашу свирель... А нужно мириться ради своего же добра. Если человек смирится - это его спасение и телесное и душевное. Тогда освобождается его нервная система, и тогда ему все легко, все несчастия отойдут от него. Он знает, что так должно быть... и ничего не может совершить без Божьего позволения.

Архимандрит Фаддей Витовницкий

Есть один добрый христианский обычай, который, к сожалению, ушел из жизни большинства людей, — просить друг у друга прощения перед сном. Вот великое подспорье против ссор! Не формально, не языком, а сердцем попроси прощения у родного человека, прежде чем лечь спать, и всегда будешь жить с ним в мире.

Протоиерей Андрей Овчинников

Читать еще душеполезные изречения »»