Когда ссорятся родители со взрослыми детьми, я всегда говорю родителям, что они должны делать первый шаг, потому что они мудрее и старше. Неважно, кто прав, а кто нет. Попытка примирения должна исходить от родителей.

Протоиерей Димитрий Рощин

Мысль еще можно подделaть, a дух никaк подделaть нельзя. Вот почему Церковь, облaдaя духом Христовым, безошибочно отверглa все, что не имеет духa Христовa. Кто не имеет духa Христовa, тот и не Его ученик, последовaтель.

Игумен Никон (Воробьев)

Самые большие и самые лучшие богачи в мире те, у которых нет материальных богатств и которые совершенно обнищали, как обнищали от страстей. У них нет ненужных вещей ни в душе, ни вовне (материальных), но только один Бог. Они непрестанно радуются, живя райской жизнью уже здесь, потому что где Бог – там и рай.

Преподобный Паисий Святогорец

Если рассуждать по-человечески, то очень трудно любить того, кто делает зло. Однако вере и любви истинной ничего нет невозможного. В том именно и состоит назначение христианина, чтобы греховное естество покорять духу, зло побеждать любовью. И если ветхому, не просвещенному благодатью человеку бывает трудно это сделать, то новому, во Христа облекшемуся, все возможно. Христианин, воспитывающий в себе любовь к врагам, и сам от этого духовно возрастает, так как враждебное отношение недоброжелателей приводит его к познанию немощей, а это в свою очередь способствует искоренению гордости, тщеславия, самомнения и т.д. Следовательно, для человека, ищущего спасения, поношения, скорби и искушения являются неоценимым благом, возводящим его душу на небо.

Схиархимандрит Иоанн (Маслов)

Каждый дом похож на своих создателей. Утонченная натура делает и дом утонченным, грубый человек и дом делает грубым. В каждом доме бывают свои испытания, но в истинном доме царит мир, который не нарушить земным бурям. Дом - это место тепла и нежности.

Святая царица Александра Феодоровна Романова

Грех начинается с помысла, переходит в слово и заканчивается делом. В начале человек должен остерегаться греха на деле. Потом сможет контролировать греховные слова, а потом – и греховные помысли. И насколько очищается наше сердце, как говорил старец Иосиф, настолько же увеличивается чувство таинств Благодати Божией. И с другой стороны, чем больше этого чувства, тем больше человек отвращается греха.

Старец Ефрем Ватопедский

Молимся ли мы о тех, кого любим, о том, чтобы они изменились? Чтобы изменить человека, помолись о нем. Проси Бога, чтобы Он его изменил, и увидишь, как твоей молитвой он постепенно изменится. Но мы не молимся. Молитва – это самое сильное оружие, самая большая помощь, самая большая поддержка в нашей жизни.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Читать еще душеполезные изречения »»