Нужно всегда стремиться к общению со своими детьми. Всячески ценить возможность диалога. Часто мы, родители, детей поучаем и указываем, как им жить. Делаем это с чувством собственной непогрешимости, не терпя критики и возражений. А лучше стать равноправными собеседниками. Пусть больше говорят дети. На самые разные темы и в любое время. Постарайтесь стать для них желанными собеседниками. И очень важно показать детям, что вам интересно с ними общаться.

Протоиерей Андрей Овчинников

Вопрос: «Про меня сказали нехорошо, а теперь обра­щаются. Как мне быть? Уклоняться ли?» Ответ: «Нет, это будет как бы в отместку, а ты по-христиански, если можешь, помоги».

Преподобный Никон Оптинский

Страх — как проявление ненадеяния на свои силы. Мужество — как проявление надежды на всесильную силу Божию и помощь.

Преподобный Никон Оптинский

Человеку, не связанному с экстремальной деятельностью, никакие спецсредства не нужны. Тому, кто не идёт в горы, нет никакой необходимости, надевать на себя альпинистское снаряжение. Человеку, который не трудится в сталеварном цеху, не нужен термозащитный костюм и т.д. В духовной жизни так же. Тот, кто не ведёт подлинной духовной жизни, связанной с борьбой со страстями, греховными навыками и привычками, не чувствует острой необходимости в частом причащении Святых Христовых Таин. Тому, кто себя считает здоровым, Врач не нужен. 

Иерей Николай Сушков

Когда человек свою жизнь благословляет, она благословлена, а когда он ею недоволен, тогда его жизнь становится на самом деле несносной. Об этом определенно говорится в Писании: «Даст тебе Господь по сердцу твоему» (Пс 19:5). Если человек говорит: «Ужасная жизнь!», он сам проклинает свою жизнь. Христианин должен чаще говорить: «Слава Богу за все!». Пусть даже сначала это будут просто слова, потом когда-нибудь к ним присоединятся мозги, а потом подключится и сердце. Тогда твоя жизнь будет на самом деле во славу Божию, даже если ты будешь тяжело больным, парализованным. Многие святые отцы проживали такую жизнь. Старец Амвросий Оптинский сорок лет прожил инвалидом, и при этом, лежа на смертном одре, тысячам людей помог выбраться из тяжелейших обстоятельств и поднимал с одра болезни, избавлял от скорби, отчаяния и уныния.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Кто обижает других, тот навеки обижает самого себя, а кто с радостью принимает обиды, которые ему причиняют, заслуживает вечного воздаяния с избытком. Часто Благий Бог отдает добрых людей в руки злых, чтобы они отдали им свою доброту и заслужили небесную награду.

Преподобный Паисий Святогорец

Многим кажется, что будь они на другом месте, они были бы лучше. Богатому кажется, что добродетели мешает богатство, бедному кажется, что – бедность, ученому – ученость, невежественному – невежество, больному – болезнь, старому – старость, молодому – молодость. Это всего лишь самообман и признание своего духовного поражения. Представьте, если бы плохой воин оправдывался: на этом месте я буду побежден; дайте мне другое, и я буду храбр! Настоящий воин всегда мужествен, победит он или погибнет.

Святитель Николай Сербский

Читать еще душеполезные изречения »»