Дешевое жильё в Токио сопряжено с неудобствами: либо туалеты на этаже, либо кровати двухэтажные, либо двухспальная, но шириной 140 см. С большим трудом нам удалось найти бюджетный номер с двумя довольно широкими кроватями, хотя и очень тесный. Проход между кроватями – только боком.

В прихожей вдвоём не повернуться и чемодан открыть можно с трудом, никаких шкафчиков в помине нет, только узкое место для вешалок и обуви у входа. Но при этом есть все необходимое: чайник, холодильник, телевизор, фен, шампунь и мыло, зубные щетки с пастой, одноразовые расчески и даже бритвы. Мне очень понравился порошковый зелёный чай матча в порционных пакетиках, запасы которого пополнялись ежедневно.

Туалет в отеле. Подробнее про японские туалеты »»

Стоимость этого номера на двоих составляла 12500 йен в день (7400 рублей).  В цену входил отличный завтрак «шведский стол», за которым мы наедались так, чтобы хватило на весь день. После плотного завтрака в обед лишь слегка перекусывали и в кафе ходили только ужинать.

Завтрак в отеле Pearl в Токио. Подробнее о том, что едят в Японии »»

В Такаяме у нас был номер в японском стиле площадью в шесть татами – именно так классически измеряется размер помещений в Японии. Площадь одного татами (плотной соломенной циновки) – полтора квадратных метра. В таких помещениях спят на футонах (матрасах), которые на день сворачивают и складывают в углу. Имеется также невысокий столик, перед которым сидят на коленях. Обувь снимают у входа, а заходя в туалет, надевают другие тапочки.

В номере ходят босиком, выходя за дверь, надевают тапочки. Тапочки выдаются в хостеле, но можно использовать свои.

Тапочки и полки для уличной обуви у входа в хостел. Спускаться с палубы в тапочках запрещено. Так же как и вставать на палубу в уличной обуви.

Для посещения туалетов и душевых - специальные тапочки.

В таком хостеле вы сами стелите себе кровать. На день футоны принято сворачивать и складывать в углу, чтобы не мешали.

Постелить футон можно в любой части комнаты, где вам нравится. Этот номер обошелся нам в 6030 йен в сутки (3500 руб.). Завтрак в хостеле не предусмотрен.

В Киото мы тоже выбрали номер в традиционном японском стиле. Здесь была комната в 7 татами и собственная ванная комната, что редкость для эконом-сегмента. Стомость этого номера (без завтрака) была 6900 йен (4060 руб.) на двоих.

Окон в номере нет, раздвигающаяся перегородка выходила в крошечный внутренний дворик-колодец, но между двориком и нашим номером проходил общий коридор, по которому изредка кто-нибудь проходил. Поэтому открывать перегородку не очень хотелось.

Несмотря на спартанские условия и дешевизну, этот номер порадовал стильной отделкой и идеальной чистотой.

Еще один тип дешевых отелей в Японии - это капсульные отели. Читайте о них подробно здесь »»