Ангельская младенческая душа исцеляет жизнь взрослого человека, жизнь всей семьи. Это такая словно бы свечечка в семье. Потом ребеночек вырастает, постепенно делается взрослым, но ему на смену рождается следующий. И он освещает не только жизнь родителей, но и старших братьев и сестер. Очень хорошо, если в семье всегда есть такая свечечка, тот маленький огонечек, вокруг которого согревается вся семья. Все старшие дети берут его на ручки, ухаживают за ним, его успокаивают. Кто-то его кормит, кто-то с ним нянчится, кто-то с ним играет. А когда родители состарились и у них перестали рождаться дети, появляются внуки. Богом так устроено, что в семье всегда должен быть маленький ребенок.

Протоиерей Владимир Воробьёв

На Афоне я слышал о старце Феофилакте из скита святого Василия, который дружил с дикими животными. Они чувствовали его любовь и шли в случае нужды к нему в келью. Как-то раз косуля, которая сломала ногу, пришла под окна его кельи и стала жалобно стонать. Старец вышел из кельи и увидел, что она протягивает ему сломанную ножку, словно показывая, где болит. Он вынес ей немного сухарей подкрепиться, взял две щепы и крепко стянул сломанное место. Потом сказал косуле: "Теперь иди с миром, а через неделю приходи, я посмотрю". Этот блаженный старец разговаривал с животным, как врач с больным человеком, потому что сам он стал человеком Божиим!

Преподобный Паисий Святогорец

Счастьем привыкли называть нечто внешнее… Но оно не во вне, а в нас, в состоянии духа отрадном, радостном, благорастворенном. Если угодно Господу и не пагубно для человека, то дается и внешнее счастье.

Святитель Феофан Затворник

Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: "все так делают".

Лев Толстой

Есть такая очень ценная мысль: не бойся никого, кроме Бога одного. Надо бояться того, чтобы ради нас не хулилось имя Божие, чтобы никто нам не сказал: какой же ты христианин или какая же ты христианка?! Вот этого надо больше всего бояться.

Личный пример и христианские достоинства, и смелое несение по жизни своего христианского имени – это очень большая ответственность, но этого не надо бояться, потому что мы дети Божии.

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Раз Господь пару до брака допустил, раз таинство венчания совершилось – это служит подтверждением того, что они Богом благословлены на совместную жизнь. Значит, они – лучшая друг для друга пара. Если Богу не угоден этот союз, множество обстоятельств может помешать совершиться таинству венчания. А если уж Господь допустил – не сомневайся: это дар Божий рядом с тобой стоит, через который ты только и можешь спастись... 

Архимандрит Георгий (Шестун)

Человек, я знаю, что ты не умеешь молиться! – Но даю тебе совет: молись, как можешь, но молись часто!

Протоиерей Валентин Бирюков

Читать еще душеполезные изречения »»