Детей нужно любить. Нужно помнить, что детство – очень короткий и очень важный период в жизни человека. И оно должно быть детством. С любовью и лаской, с восторгами и похвалами, с играми, игрушками, проказами и шалостями. Нельзя дать ребёнку полезное, не желая делать приятное. Если чаду нужен новый свитер, его нельзя дарить на день рождения вместо долгожданной игрушки. Да, игрушка нужна лишь для забавы, а свитер – вещь полезная. Но для «полезностей» у ребёнка будут десятилетия взрослой жизни, а детство как раз для забав.

Протоиерей Димитрий Пучков

Счастье человеческое не в чем ином, как в единении с Богом, исполнении Его спасительных заповедей. Вот и решайте свои жизненно важные для Вас проблемы с этой позиции.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Духовного изменения, которое происходит в душе, и сердечного ликования от одной только милостыни или благодеяния ближнему, не может дать даже величайший лекарь, если ты и дашь ему целый мешок долларов.

Преподобный Паисий Святогорец

Часто в наше время неправильно понимается слово „любовь“. Любовь - это жертвенность, готовность отдать душу свою за ближнего, единственного, дорогого человека, готовность отдать все, чтобы ему было хорошо. Именно к такой любви я призываю Вас - чистой, мирной, настоящей.

Протоиерей Олег Кириченко

Как Христос Своим Словом вразумляет и обращает людей, так то же творит и любовь к ближнему. Часто могут спасти человека даже от верной телесной и душевной смерти люди, владеющие словом любви, которым проникнуто их сердце. Одним только словом утешения, жестом, простым сочувствием можно человеку помочь. Такая милостыня бесценно.    

Старец Ефрем Филофейский

Все несчастья людей происходят от того, что они не умеют пребывать в покое в собственной комнате.

Блез Паскаль

Прежде же надобно оставить грех и удаляться случаев, приводящих к оному, а отчаиваться отнюдь не должно, ибо отчаяние лишает надежды спасения, ввергает еще в вящие согрешения и само считается пред Богом тягчайшим грехом.

Преподобный Макарий Оптинский

Читать еще душеполезные изречения »»