Большинство предметов мебели, когда мы о них говорим, требуют дополнительного описания, объяснения. Если стул, то какой стул? Из какого материала, какого цвета, какой формы, с мягким или жестким сиденьем и спинкой? Если диван, то какого размера, какой конструкции, с какой обивкой, раскладной или нет?

Но есть некоторые предметы мебели, для которых существуют яркие и меткие названия. Достаточно сказать: венский стул, вольтеровское кресло, многоуважаемый шкаф – и перед глазами возникает целостный образ этого предмета интерьера. Вот о таких предметах мебели мы сегодня и поговорим.

Банкетка на первый взгляд связана с банкетом, то есть торжественным и богатым обедом для большого числа людей. При этом представить себе гостей, сидящих во время банкета на банкетках, довольно трудно. К столь торжественному мероприятию больше подходят удобные мягкие стулья.

На самом деле слово «банкетка» произошло от французского слова «banquette», которое переводится как «скамейка, скамья». Банкетки пришли в Россию в XVIII веке из Франции и приобрели большую популярность. Они размещались в дворянских гостиных и служили для размещения гостей в пышных платьях.

В наши дни банкетки чаще всего используются для оформления прихожих, спален или помещений для ожидания в офисах, поликлиниках. Банкетки можно увидеть в гостиничных номерах и даже в залах Большого Кремлевского дворца.

Думка, или думочка – чисто русское ласковое наименование маленькой подушки. Само слово подушка тоже милое, ласковое: «вот тебе под ушко мягкая подушка». Думка – это изящная диванная подушечка, предназначенная не для сна, а для приятных размышлений, дум в минуту отдыха.

Венский стул

Венский стул — гениальная по простоте и изяществу конструкция из гнутого под паром букового дерева. Две дуги для спинки, объединенной с задними ножками, круг для сиденья, передние ножки и десяток винтиков — случай, когда простота стала залогом долговременного успеха. Начало массовому производству венской гнутой мебели положил в Австро-Венгрии, в Вене, в середине XIX века Михаил Тонет. К 1930 году было продано более 50 млн венских стульев.

Вольтеровское кресло — термин, который используется только в России. В других странах похожие модели кресел называют «дедушкино» или «крылатое». Особенность этой модели – широкая и высокая спинка, имеющая выступы по бокам ("уши" или "крылья"). Такая конструкция хорошо защищала от сквозняков и поддерживала голову, что было по душе людям пожилого возраста. Неизвестно, почему этот предмет мебели получил в России такое название, но он был очень популярен во времена Толстого.

Кутузов, в расстегнутом мундире, из которого, как бы освободившись, выплыла на воротник его жирная шея, сидел в вольтеровском кресле, положив симметрично пухлые старческие руки на подлокотники, и почти спал.

Л.Н.Толстой "Война и мир"

Горка — закрытый остеклённый шкаф небольшого размера (в отличие от серванта) для хранения и демонстрации самой ценной домашней посуды и других предметов гордости. По функциям горки аналогичны музейным и торговым шкафам-витринам. 

Термин «горка» для обозначения этого типа мебели использовался в дореволюционной России по причине того, что посуду в таких шкафах часто складывали горкой. В последнее время вновь наблюдается интерес к горкам, ими украшают гостиные и столовые.

Слово трельяж уже почти вышло из употребления. Многие путают трельяж с трюмо, а чаще всего называют этот предмет мебели просто туалетным столиком с зеркалом. Путаницу вносит еще и то обстоятельство, что слово трельяж имеет и другое значение – увитый плющом или виноградом решетчатый свод или арка в саду.

Но мы в данный момент говорим не о садовой архитектуре, а о предмете интерьера. Трельяж – это трехстворчатое зеркало, боковые части которого могут поворачиваться и устанавливаться под нужным углом. Трельяж очень удобен на макияжном столике, он был популярен в советское время в качестве элемента гостиных и прихожих, его также используют актеры в гримерных комнатах. Трельяж позволяет одновременно видеть свое лицо в разных ракурсах без использования дополнительного зеркальца.

В отличие от трельяжа, трюмо – это простое одностворчатое зеркало на туалетном столике.

Чеховский Многоуважаемый шкаф

Многоуважаемый шкаф, или Чеховский шкаф - вопреки распространенному представлению не платяной, а книжный шкаф. Это большой старинный шкаф из массива дуба. Термин происходит от фразеологизрма, вышедшего из пьесы А.П.Чехова «Вишневый сад».

«А ты знаешь, Люба, сколько этому шкафу лет? Неделю назад я выдвинул нижний ящик, гляжу, а там выжжены цифры. Шкаф сделан ровно сто лет тому назад. Каково? Можно было бы юбилей отпраздновать. Предмет неодушевленный, а все-таки как-никак книжный шкаф. [...] 

Дорогой, многоуважаемый шкаф! Приветствую твое существование, которое вот уже больше ста лет было направлено к светлым идеалам добра и справедливости; твой молчаливый призыв к плодотворной работе не ослабевал в течение ста лет, поддерживая (сквозь слезы) в поколениях нашего рода бодрость, веру в лучшее будущее и воспитывая в нас идеалы добра и общественного самосознания».

Монолог Гаева из пьесы А.П.Чехова «Вишневый сад»