Дом Керета в Варшаве - самый узкий дом в мире. Он зажат в щели между двумя многоэтажными зданиями, и со стороны практически не заметен. А между тем, это полноценный дом, в котором можно жить!

Дом Керета (Keret House) имеет всего полтора метра (152 см) в самой широкой части и 92 см в самой узкой. И это наружные габариты, внутреннее пространство еще меньше: 122 см в широкой части и 72 см в самом узком месте.

Щель такого размера могла бы служить свалкой всякого хлама или в лучшем случае хранилищем для велосипедов. Но архитектор Якуб Счесный (Jakub Szcz?sny) в 2012 году построил тут жилой дом.

Согласно польскому законодательству, этот дом слишком мал, чтобы считаться жилым зданием, и поэтому имеет статус арт-инсталяции.

Самый узкий дом в мире был задуман как временная резиденция для деятелей искусства. Первым и основным постояльцем дома стал писатель из Израиля Этгар Керет, по имени которого называется и сам дом.

Самый тонкий дом в мире расположен в районе Варшавы, где когда-то располагалось еврейское гетто. Этгара Керета связывает с этим местом память поколений - мать писателя в свое время сумела бежать из этого гетто, и ее сын ныне живет здесь как свободный человек.

Дом расположен в двух этажах и приподнят над землей. Внутри есть все необходимые помещения: санузел, кухня, гостиная, кабинет и спальня.

Самый тонкий дом построен из полупрозрачных панелей, закрепленных на металлическом каркасе. Дом имеет два окна. В интерьере использованы только светлые тона с целью визуального расширения пространства.

Входная дверь открывается вверх по принципу люка и в закрытом положении служит полом гостинной. Электричество подведено из соседнего здания, а вот водоснабжение и канализация у дома Керета автономные и не подключены к городским сетям.

Самый тонкий дом в мире расположен между домом 22 по улице Хлодна и 74 домом по улице Желязна в Варшаве.