И в сестре, и в брате уже с детства должно проявляться Богом предназначенное служение. Сестра должна помогать своему брату так же, как помогает мама папе. Ей нужно ухаживать за братом, следить за его опрятным видом, накормить его, на брате она учится навыкам будущей жены и матери. А брат всегда должен защищать свою сестренку и учиться делать мужскую работу: починить кран, смастерить что-то, поменять лампочку...

Архимандрит Георгий (Шестун)

Обращайся с людьми так же внимательно, как с посланниками Великого Царства, и так же осторожно, как с огнем.

Схиигумен Савва Псково-Печерский

Что означает «жена да боится своего мужа» (Еф 5:33)? — Это значит, что она боится его огорчить, обидеть, боится разрушить его любовь. Любить — это жалеть любимого и бояться неправильно повести себя по отношению к нему.

Преподобный Паисий Святогорец

Однажды у меня на руках умирал от рака священник — человек, который сам утешал других всю свою жизнь. Я спросила его: какой грех самый большой? А он ответил: «Самый большой грех — обидеть слабого». Почему? «Потому что это легче всего сделать…» Эта мысль меня поразила — самый тяжкий грех сделать легче всего… Передайте эти слова детям.

Елизавета Глинка (доктор Лиза)

Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Пс 18:2

Легко маленькому ребёночку любить свою маму. И то он капризничает, и прочее... И гораздо тяжелей любить старого человека и вспоминать, что ты просто отдаёшь долг. Вы просто сейчас поменялись местами. Вот так она за тобой ходила. Вот ты ей спать не давал, а теперь она тебе не даёт. Квиты, и больше ничего тут сложного нет. Раз Господь это попускает, значит, ты можешь. Иногда человек думает: «Ну что ж Господь её не приберёт?» Приберёт обязательно. Она живёт для тебя, чтоб ты научился смирению, а со смирением к тебе придёт благодать. А если она умрёт раньше, то тебе негде собрать необходимую для Небесного Царствия благодать Божию. Да, от неё никакой нет пользы никому. Только тебе. Причём это польза духовная. А духовная польза не связана с покоем, что можно отдыхать, что никуда не надо идти, ни о ком не надо заботиться. Наоборот, она нам дана, чтоб наше чёрствое сердце умягчить. Поэтому не надо раздражаться, а нужно упражняться в умягчении своего злого сердца.

Протоиерей Димитрий Смирнов

Хочешь узнать, что такое преданность Богу?

- Отсутствие страха перед опасностями.

Монах Симеон Афонский

Читать еще душеполезные изречения »»