Воспитание детей — это именно духовное делание. Здесь важно вот что: никакого разделения во мнениях отца и матери не должно быть, «нет» говорят и мать, и отец. Если отец сказал — мать беспрекословно выполняет то, что сказал отец, и то, что сказала мать, — отец полностью поддерживает. Потом, потихонечку, если отец неправ, мать может отдельно от детей, тайно ему сказать: «Ты был неправ, не надо было так сурово с ним разговаривать». Но ни в коем случае не при ребенке! Ни в коем случае! На виду у детей мать и отец должны быть монолитом, единым камнем: как отец — так мать, и как мать — так отец, должна быть непробиваемая оборона и защита. Это — залог успешного воспитания! Споры по принципиальным вопросам в присутствии ребенка создают раздвоенность в детской душе и, конечно, могут очень повредить ей. Никак не спорьте о своих разных взглядах при детях.

Протоиерей Сергий Правдолюбов

За каждым жизненным обстоятельством, знай, скрывается некое благословение. С утра, когда ты просыпаешься, и до вечера, когда отходишь ко сну, ничего в твоей жизни не происходит без высшей цели, что не послужило бы тебе на благо, для твоей выгоды, твоей пользы. Возможно, не все будет приятным, приносящим удовольствие, но это обязательно будет тебе полезным. Это то, о чем говорит апостол Павел: любящим Бога … все содействует ко благу (Рим 8:28). Препятствия, из-за которых мы спотыкаемся, заставляют нас бежать еще быстрее.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Единственная правота — доброта. От зла, от гнева, от ненависти — пусть именуемых праведными — никто не выигрывает.

Иосиф Бродский

Жизнь в Боге снимает с человека груз проблем. Смирение избавляет от болезненного самоутверждения. Любовь к Богу приводит в порядок чувства к человеку. Вера избавляет от депрессии и бесплодных вопросов о смысле жизни. Надежда зиждется не на политике или других быстроменяющихся основаниях, а на вечных непреходящих ценностях Богообщения.

Игумен Силуан (Туманов)

Будьте прозрачны, будьте предельно честны. Да – да, нет – нет. Никогда не забывайте сего: что у вас на сердце, необязательно иметь и на устах, но что у вас на устах, то обязательно нужно иметь и на сердце.

Архимандрит Иоиль (Яннакопулос)

У одного мудреца спросили: "Как можно распознать хорошего человека?"

Мудрец ответил: "Это не то, что он говорит и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии. Вот, что является свидетельством. Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу".

Кто любит Бога, хотя бы тысячу оскорблений в день ему наносили, не раздражается и не сердится, не теряет внутреннего мира.

Преподобный Амвросий Оптинский

Читать еще душеполезные изречения »»