Киёмидзу-дэра - самый известный, без преувеличения, храм Киото. Многие буддистские храмы принадлежат какой-либо секте, но Киёмидзу – это храм для всех, и поэтому он невероятно популярен.

Один из знаменитейших видов Киото

Здесь есть также и небольшое синтоистское святилище, где молятся о построении счастливой семьи, и водопад, три струи которого, как считают японцы, помогают в разных делах (один для долголетия, другой для успеха на экзаменах, третий для счастливой любви). Неудивительно, что сюда приходит столько японской молодежи!

Киемидзу Дера

Но Киёмидзу – ещё и интереснейшее архитектурное сооружение. Зал храма  возвышается над ущельем на сложной столбчато-балочной конструкции, построенной тысячу лет назад без единого гвоздя!

Фасады Киемидзу дера

По иронии судьбы, мы попали в Киото как раз в тот момент, когда главный зал Киёмидзу был закрыт на плановую реставрацию перед Олимпийскими играми 2020 года.  Поэтому насладиться дивным кружевом стоечно-балочной конструкции не удалось, пришлось домысливать все это.

Киёмидзу действительно знаменит в Японии. В японском языке есть даже выражение «спрыгнуть со сцены Киёмидзу», которое означает «принять важное решение».

Пагода и нарядные ворота так здорово смотрятся на закате, что ровно в 17:00 всех туристов выгоняют со ступеней, потому что в это время тут наступает время заранее забронированной фотосъемки. Фотографируются пары, классы и группы.