В «Центральном Детском Магазине на Лубянке» стартовал масштабный образовательный проект «Музеемания» для взрослых и детей, в котором фундаментальные знания о нашем мире в области истории, биологии, географии и литературы получили яркое и наглядное воплощение.

Партнерами проекта выступили девять крупнейших музеев: Государственный исторический музей, Музеи Московского Кремля, Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей космонавтики, Государственный Дарвиновский музей, Музей Москвы, Мемориальный музей А. Н. Скрябина, Дом-музей Марины Цветаевой и Музей Детства.

Легендарные витрины детского магазина, расположенные со стороны Театрального проезда, улицы Пушечной и Рождественки, расскажут о покорении Луны, помогут совершить путешествие во времени, увидеть памятники древности и картины художников-импрессионистов. Витринные окна, достигающие высоты 5 метров и оформленные в уникальной визуальной концепции от музеев-партнеров, станут украшением Лубянской площади. В будни и выходные в главном атриуме ЦДМ пройдут «Дни науки» – бесплатные познавательные мастер-классы, выставки экспонатов, лекции по истории, литературные чтения, музыкальные концерты и т.д.

Леонид Капров, старший вице-президент «Галс-Девелопмент»:

«С момента своего открытия ЦДМ на Лубянке создает волшебство для детей и взрослых, объединяет поколения и бережно хранит традиции. Детский магазин является популярной городской площадкой для проведения культурных мероприятий и любимым местом отдыха и семейного досуга, куда приходят за яркими эмоциями и впечатлениями. Образовательный проект «Музеемания» объединил возможности развлечения и получения знаний в целом комплексе визуальных образов и игровых активностей. Мы благодарим наших партнеров – музеи Москвы за сотрудничество и воплощение в жизнь этого грандиозного проекта».

Алексей Константинович Левыкин, директор Государственного исторического музея:

«Мы с радостью приняли участие в таком замечательном проекте!  «Музеемания» рассказывает о музеях нашего города в простой, понятной, и в то же время такой увлекательной форме. Очень надеемся, что, рассматривая уникальные инсталляции в витринах ЦДМ на Лубянке, жители и гости Москвы захотят прийти в наш музей».

Витрина Музеев Московского Кремля

Елена Юрьевна Гагарина, генеральный директор Музеев Московского Кремля:

«Реставрационная деятельность   – одно из самых сложных направлений работы Музеев Московского Кремля, и мы занимаемся ею на самом высоком уровне. В музее работает штат высокопрофессиональных художников-реставраторов разных специальностей, которые занимаются научной реставрацией, консервацией, восстановлением металла, живописи, тканей, книг и графических материалов.  Я рада, что благодаря проекту «Музеемания» у нас есть возможность показать то, что обычно скрыто от взглядов посетителей, «приоткрыть дверь» в реставрационную мастерскую.  А результаты работы наших коллег мы покажем в музее на выставке «Хранители времени. Реставрация в Музеях Московского Кремля», которая откроется в июле 2019 года». 

Витрина Музея космонавтики

Наталья Артюхина, директор московского Музея космонавтики:

«Проект Центрального Детского Магазина на Лубянке — замечательная возможность для музеев стать ближе к своим посетителям и поговорить с ними здесь и сейчас. Кто-то увидит музейные инсталляции, проходя мимо, кто-то — из окна машины. Это вдохновит человека, и он приедет в музей. Наша витрина рассказывает о покорении космоса и путешествиях на Луну. Осенью мы раскроем тему подробнее на выставке «На лыжах вокруг Луны», которая пройдёт в нашем музее».

Анна Клюкина, директор Дарвиновского музея:

«Ежегодно Дарвиновский музей принимает у себя около 200 000 детей. Сложная и «взрослая» тема эволюции жизни на Земле рассказана у нас популярно, интерактивно и доступно даже малышам. Мы рады принять участие в проекте «Музеемания» совместно с главным детским магазином страны. Наша инсталляция «Колесо Эволюции» - о настоящем и прошлом планеты.  Мы не можем возродить мамонтов или динозавров, о чем часто сожалеют дети. Но именно подрастающее поколение будет решать судьбу животных, находящихся под угрозой вымирания здесь и сейчас».

Витрина Дома-музея Марины Цветаевой

Елена Жук, директор Дома-музея Марины Цветаевой:

«Для нас «Музеемания» - это способ поговорить с аудиторией на языке образов, раскрыв, как важно для человека именно детство, когда бы бесстрашно смотришь в будущее, весь мир - твой и для тебя. И в стихах Марины Цветаевой нашли поэтическую формулу, выражающую наш замысел: "...чтобы в мире было двое: Я и мир!"

Витрина Государственного Дарвиновского музея «Колесо эволюции»:

Пока Земля вращается вокруг своей оси, будут появляться и исчезать разнообразные виды животных и растений. Центральным элементом композиции витрины стало Колесо Эволюции, символизирующее естественный процесс развития живой природы.

Витрина Государственного исторического музея «Войди в Историю!»:

Для того, чтобы совершить путешествие во времени, достаточно просто отправиться на экскурсию по залам Исторического музея. Именно эта идея и стала основой концепции витрины для проекта ЦДМ. На ней — макет Исторического музея, по помещениям которого передвигается экскурсионная группа.  По бокам от макета изображены лев и единорог — символы музея. Лев означает стойкость и силу, а единорог — благородство и чистоту.

Витрина Государственного Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина «День полный надежды»:

Собрание работ художников-импрессионистов и постимпрессионистов Моне, Пикассо, Ван Гога и Руссо — одна из самых больших коллекций в мире, предмет гордости Пушкинского музея. Тематика витрины, созданной художницей Таней Ахметгалиевой, посвящена постоянному движению и водовороту жизни, в котором события разворачиваются по спирали. Центральным образом становится карусель — воплощение повторяемости, вращения и превращения. Вокруг нее переливаются неоновые изображения шедевров из собрания ГМИИ: все они — персонажи цикличного мира, ограниченного витринным стеклом.

Витрина Музея Московского Кремля «Хранители времени»:

Витрина Музеев Московского Кремля в ЦДМ, которую придумала вместе с сотрудниками музея известная театральная художница Мария Трегубова — это шанс заглянуть в закрытый мир музейных мастерских, где реставраторы— «хранители времени» — каждый день возвращают старинные экспонаты к жизни.

Витрина Музея космонавтики «Луна-парк Музея космонавтики»:

Музей космонавтики решил рассказать о серьёзном исследовании Луны с помощью детского «Луна-парка» и пригласить зрителей отправиться в начало XX века, когда люди могли только мечтать о полётах в Космос. На витрине можно найти первый искусственный спутник Земли, собирательный образ первого космонавта и первый луноход. Символ московского Музея космонавтики — монумент «Покорителям космоса» — изображён в виде американских горок. Летящая вверх конструкция отражает бесконечное и неизменное стремление человечества к звёздам.

Витрина Музея Москвы

Витрина Музея Москвы «Город и дети. Прошлое и настоящее»:

Многообразие предметов разных времен превращает музей в микромодель города, которая хранит его историю. Эта идея отразилась в многоплановом дизайнерском оформлении витрины в ЦДМ. На первом, «историческом», плане здесь расположились два изображения улицы Охотный ряд: начала и конца ХХ века. В центре композиции — настоящие деревянные качели. Фотографии для инсталляции подобраны из фондов Музея Москвы.

Витрина Дома-музея Марины Цветаевой «… Я и мир!»

Дом-музей Марины Цветаевой воплотил идею поэтической стихии и ее юной избранницы в черно-белом изображении девочки перед вихрем слов и образов, складывающихся в стихи. Монохромное решение продиктовано самой Цветаевой, обронившей в юности и позднее осознавшей: «Ты — Господь и Господин, а я —Чернозем — и белая бумага».

Витрина Мемориального музея А.Н.Скрябина «Прометей»:

Для оформления витрины в ЦДМ в качестве главных визуальных образов музеем были выбраны два уникальных фондовых экспоната. Рисунки Роберта Штерля «Концерт в Симбирске» и Жана Дельвиля «Прометей» перенесены в формат световой инсталляции, благодаря чему посетители смогут познакомиться не только с фигурой композитора Скрябина, но и с первым в истории мировой культуры светомузыкальным произведением — симфонической поэмой «Прометей».

Витрина Музея Детства

Витрина Музея Детства в ЦДМ на Лубянке «Назад в детство»:

Витрину Музея Детства в ЦДМ на Лубянке украшают игрушки: куклы-неваляшки, герои известных мультфильмов и машинки предстают перед нами на фоне предметов интерьера – большого стула, стола и лампы.  При взгляде на витрину каждый взрослый сможет снова почувствовать себя ребенком и познакомить любимых детей с миром своего детства.