Ангелы особо покрывают маленьких детей. Как же они их хранят! Однажды двое детей играли на улице. Один хотел бросить камнем в голову другого и уже прицелился. Второй ребёнок не видел опасности. И вот в последнее мгновение, видимо, его Ангел сделал так, что малыш что-то увидел, подскочил – и камень пролетел мимо его головы.

Преподобный Паисий Святогорец

Каждый человек есть дом Божий, он предназначен на то, чтобы в нем обитал Святой Дух, чтобы в нем непре­станно возносились славословия Богу. А Бог может быть только в чистом сердце, место надо приготовить для Него. Как это сделать? — Очищать себя от страстей и мо­литься. Тогда сердце наше будет храмом - домом Божиим, мы будем видеть тогда попечение Божие о нас и будем непрестанно славословить Его.

Преподобный Никон Оптинский

Страшно тебе, не знаешь, что делать? - Богородице молись! Меня ведь расстреливали, поставили к стене и с нескольких метров двое из автомата.  А я Царице молюсь! - а они никак попасть не могут. Вот я и бросился бежать. Пули вокруг тела свистят, одежду прожигают - а я без единой царапины! Так и добежал к Ней до Афона.

Архимандрит Стефан Карульский

В Патерике есть история об одном святом, которого как-то спросили:

– Отче, ты сорок лет подвизался в пустыне. Чего ты достиг?

А святой ответил:

– За все это время я научился лишь одному: во всем винить только себя.

И другой старец сказал на это:

– Вот истинный путь ко спасению – перестать обвинять других.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Мне ближе люди, для которых окружающий их мир весь полон Божьих чудес. Вспоминается, как бабушка поздним вечером звала меня от колодца: "Иди скорее, посмотри, какое чудо!" И показывала на восходящую луну. Луна действительно была прекрасна, но бабушке уже за восемьдесят, сколько раз она, выйдя вечером за водой, любовалась этой картиной? А она зовет меня: "Иди скорее!" - будто видит что-то совершенно необычное. Точно так же она, бывало, замрет у обсыпанных красною клюквою кочек и любуется: "Посмотри, ты посмотри, чудо какое"... Чудо ждало ее и в вечернем тумане, клубящемся над полем, и в звездах, везде.. Все прекрасное было чудом, Божиим подарком. За всем ей был виден Господь.

Протоиерей Сергий Николаев

Мужчина ждет от жены ее тепла, ее нежности, ее материнской любви - всего того, чего нет у него самого. В семье женщина является сердцем, а мужчина является умом. Как прекрасно, когда муж открывает дверь своего дома и видит улыбку своей жены, ее нежность, ее любовь...

Протоиерей Евангел Кутрас

Горделивой душе ничто не нравится, а смиренному все будет хорошо. Если начальник плохой, то молись за него, и в душе у тебя будет мир. Помышляй сам в себе: «Господь меня видит и знает мое положение; стало быть так Богу угодно», и будешь мирен. Душа если не предастся воле Божией, нигде не будет мирна, хотя бы несла великий пост и молитву творила. Кто обвиняет людей за то, что они его укорили, тот не знает, что душа у него больная, а не укоризна виновата

Преподобный Силуан Афонский

Читать еще душеполезные изречения »»