29-30 сентября над Японией прошёл тайфун. Мы почти не ощутили его, если не считать сильных ливней одновременно с духотой и почти 100% влажностью. Но японцы привыкли к жестоким ударам природы и на всякий случай к каждому из них готовятся серьезно.

Телевизор два вечера только и говорил о тайфуне. Примечательно, что тайфун шёл с юга на север аккурат над всеми японскими островами. На карте показывали траекторию его движения и рассказывали о неприятностях, которые он уже успел натворить в юго-западных районах страны.

В Токио тайфун пришел к вечеру воскресенья. Магазины и кафе закрылись в 18 часов, а в 20 перестали работать метро и железная дорога. Мы провели воскресный день в Национальном музее, где по громкой связи постоянно объявляли о скором закрытии магазинов и метро, а также самого музея.

В нашем районе, кажется, не было особенного ветра, во всяком случае, мы спали спокойно и ничего не слышали.

Благодаря принятым мерам или в силу естественных причин в Токио обошлось без жертв и  разрушения оказались небольшими: где-то сорвало кусок крыши, где-то подтопило дорогу, где-то дерево упало на железнодорожные пути. В метро на следующий день были серьёзные задержки и большие очереди на вход. Тайфун унёс все облака на север, и наутро было солнце и жара +30.

Больше неприятностей принёс тайфун в Киото. Несколько поваленных деревьев мы видели в Императорских садах, а кое-где, как на территории этого маленького буддийского храма, целый бурелом. Мы застали рабочих с бензопилами, расчищающих лес, и группу волонтеров-пенсионеров, которым раздавали метелки для уборки территории.

Упавшие деревья в Киото после тайфуна

Уборка упавших деревьев

За две недели в Японии мы застали еще один тайфун 6 октября. Этот шел почти тем же маршрутом, вдоль японских островов с юго-востока, лишь чуть севернее. Токио он не захватил, но некоторые районы Японии оставил без электричества.

Зонтики в Японии

Осенью в Токио часто идёт дождь. Зонтики дешевы и продаются на каждом шагу. Эти зонты-трости из прозрачного полиэтилена есть у каждого второго. Иногда в чистой Японии можно увидеть брошенный кем-то сломанный зонтик, это выглядит странно.

Зонтики в супермаркете

Перед входом в магазин или кафе зонт можно оставить в специальной подставке, либо упаковать в одноразовый пакет-чехол.

Подставка и пакеты для зонтов у входа в магазин

У входа в музей есть камера хранения для зонтиков, бесплатная, с ключиками.

Зонтохранилище у входа в музей

Я за две недели так сроднилась со своим зонтиком, что хотела увезти его с собой, но в чемодане он не поместился, а взять в ручную кладь не разрешили. Пришлось оставить в аэропорту.

Мой зонтик

Сувенирные зонты в виде гейш

Сувенирные зонты в виде катаны

"Волшебный" зонт, на котором от воды проступают цветки сакуры

Дождливым вечером в Токио