- Геронда, с какого возраста дети подвергаются воздействию окружения?

- Дети "снимают копию" со своих родителей уже с колыбели. Они видят то, что делают взрослые, снимают "копию" и записывают на свою чистую "кассету". Поэтому родители должны усердно постараться отсечь свои страсти. То, что некоторые из этих страстей они унаследовали от своих собственных родителей, значения не имеет.

Преподобный Паисий Святогорец

Жениха ли ищешь, невесту ли – ищи прежде всего следующего: благочестива ли, имеет ли благоволение у Бога. Ибо, если это есть, последует и все остальное, А если нет, то пусть у них земные блага будут в изобилии, нет в том никакой пользы.

Старец Иосиф Ватопедский

Такой у нас закон: если ты прощаешь, это значит, что и тебе Господь простил; а если не прощаешь врагу, то значит и твой грех остается с тобою.

Преподобный Силуан Афонский

Православие - это чудное соединение догмата и нравственности, созерцания и делания. Ещё Православие - это то, что официально определили Соборы, благодатные собрания христиан со всех концов мира. На них богоносные отцы, "соединив всю науку души и сосовещаясь с Духом Святым", вынесли определения по самым насущным вопросам, которые занимают человека духовной жизни.

Старец Ефрем Филофейский

Если хочешь поставить себя на твердой стези спасения, то прежде всего постарайся внимать только себе одной, а всех других предоставь Промыслу Божию и их собственной воле, и не заботься никому делать назидание. Не напрасно сказано: «каждый от своих дел или прославится, или постыдится». Так будет полезнее и спасительнее и, сверх того, покойнее.

Преподобный Амвросий Оптинский

Мир и вправду полон опасностей, и в нем много темного, но много и прекрасного. Нет такого места, где любовь не была бы омрачена горем, но не становится ли она от этого только сильнее?

Джон Толкин

Падение, надо разуметь, бывает всякого рода: в помыслах, словах, намерениях, нерадении и лености.

Преподобный Макарий Оптинский

Читать еще душеполезные изречения »»