Наша семья ведет активную культурную жизнь: мы часто ходим в кино, в театры, в музеи и на выставки. После таких выходов всегда хочется поделиться впечатлениями с подписчиками в соцсетях. Но иногда сталкиваюсь с запретом на фотографирование. Это возмущает! Почему? Ведь наши посты делают их выставкам и спектаклям бесплатную рекламу. Глупо отказываться от такой возможности!

Из последних посещенных мест, где запрещено фотографировать, назову театр РАМТ, мюзикл «Граф Монте-Кристо» в «Оперетте» и выставку Репина в Третьяковке.

Я еще могу понять запрет на фотографирование в театре. Когда ты сидишь в темном зале и достаешь смартфон, светящийся экран может мешать другим зрителям, особенно тем, кто сидит сзади.

Но почему нельзя сфотографировать картину Репина? Я бывала в разных странах, и везде – в Лувре в Париже, в Рейксмузее в Амстердаме, в Национальном музее Токио и многих других фотографировать разрешено. Конечно, без штатива и вспышки. Да и в самой Третьяковке на основной экспозиции разрешено делать фото без вспышки, во всяком случае, было разрешено несколько лет назад, не знаю, как сейчас. Почему же нельзя снимать на выставке Репина?

Такой запрет особенно глупо звучит на фоне того, что у них же при входе размещен QR-код для закачки приложения, чтобы слушать аудиогид по выставке. И чтобы активировать аудиогид, нужно навести камеру на картину и сделать снимок! Полная нелепица.

С мюзиклами тоже грустная ситуация. В прошлом году я ходила в «Оперетту» на «Анну Каренину». Прекрасный мюзикл, шикарные арии, которые хочется слушать и дома – но нельзя! Снимать и делать записи запрещено, а в интернете спектакль не выложен, и даже отдельных арий нет, только трейлеры. Есть, правда, приложение, но в нем бесплатно лишь пара песен, не самых интересных, а все остальное за деньги. Я принципиально не скачиваю платный контент. Я уже заплатила за билет и посетила спектакль, почему же нельзя переслушать любимые фрагменты?

Такая же история с «Алыми парусами» в РАМТе. В интернете можно найти только низкокачественные записи зрителей, с посторонними шумами и плохим звуком. И есть фрагменты из аналогичного мюзикла (текст А.Усачева, музыка М.Дунаевского) других театров, но мне-то хочется слушать именно рамтовскую версию!

Не понимаю, почему бы театрам не снять полноценное видео своих лучших мюзиклов, да и драматических спектаклей, и не выложить их в интернете.

Пусть с рекламой, я готова потерпеть рекламу. Но не будешь же по 10 раз ходить на один и тот же спектакль, который тем более идет раз в месяц и не всегда в удобное время. А есть еще зрители из других городов, которым вообще недоступно посещение театра.

Неужели они боятся, что тогда театр опустеет? Да ничего подобного! Всегда найдутся любители живого зрелища. Выпускают же музыканты свои альбомы, и при этом живые концерты все равно собирают полные залы.