Мы очень влияем на наших детей. Мы для них целый мир. Потому, конечно, нам нужно исправлять себя, а они почувствуют эту благодать и тоже начнут исправляться, обучаться, идти по нашим стопам.

Иерей Андрей Чиженко

«Прошу Вас, успокойтесь, – так говорил мне на Афоне один мой друг. – Успокойтесь, не волнуйтесь, будьте спокойны, не смущайтесь, не входите в ритм этого мира». Этот мир полон тревог, потому что искуситель часто приходит и беспокоит нас. Он сеет суматоху. Божий человек сеет спокойствие и тишину. Это чудо, это дар Христа для тех, кто посвящает себя Ему. 

Архимандрит Андрей (Конанос)

Вы все ищите только духовников. А Евангелие забываете… У нас у всех Один Духовник – Евангелие. Это смысл жизни, наша Живая Вера, Надежда и Любовь… Мне даже обидно бывает, что ищут только человека, а Господа забывают. Это хорошо, если есть разумный, верующий батюшка, к которому можно обратиться, это счастье. Но если Господь не послал – разве невозможно спастись?! Батюшек строго не судите, кто какой… Главное, чтобы он был верующий, богобоязненный, Евангелие проповедовал.

Старец Николай (Гурьянов)

Слова не нужны в общении с Богом, нужна острая жажда и яркий огонь, бессловесная молитва, любовь... Невыносимая для падшего человечества высота евангельких истин может повергнуть в отчаяние. Как зажечь в себе такой огонь, в наших то изнеженных комфортом, требовательных ко всем, кроме себя, душах, даже любовь к себе требуем, но есть надежда: что невозможно человеку, возможно Богу. От нас всего то нужно возвести очи горе(вверх) и попросить в простоте, без сарказма, без самолюбования, как малое дитя, спаси мя, грешного, как Сам хочешь и все, ты в надежных руках. Ангел хранитель будет подавать тебе руку помощи, церковь поможет тебе таинствами, ты уже не одинок во вселенной, как тогда, когда ты видишь только пустое небо и никого вокруг. И жертва Христа не пропадет туне(напрасно), и зерно даст свои всходы, и горчичное зернышко превратится в огромное дерево и смоковница даст плод.

Монах Симеон Афонский

Надо стараться даже шутя не смеяться над слабостями близких. Если слабость действительно налицо, то она — совсем не предмет для весёлого смеха, она требует молитвенной поддержки.

Священномученник Иоанн Стеблин-Каменский

Многие дела человеческие бывают так. Думаем и пред­полагаем одно, а выходит другое. Только в одном ошибки не бывает: если стремится человек к исполнению воли Божией во всяком предлежащем деле, то хотя бы видимого успеха в этом деле он не получил, Всеблагий Господь доброе намерение его вменяет ему в самое дело. Если, по слову преподобного Исаака Сирина, и совершенство со­вершенных несовершенно, то тем более дела обыкновенных людей лишены совершенства, а совершаются со многими ошибками и недосмотрами. Впрочем, ни в каком случае унывать и паче меры печалиться и скорбеть не должно, а надеяться и уповать, что благодать Божия, оскудевающее восполняющая, и всесильная Божия помощь сильны все привести к полезному концу. — Не вотще Господь гла­голет в Святом Евангелии: «без Мене не можете творить ничего» (Ин 15:5) и паки: «невозможная от человек, возможна вся от Бога» (Лк 18:27).

Преподобный Амвросий Оптинский

Некоторому старцу сказали о том, что иные сподобляются видеть Ангелов. На это старец сказал: блаженны те, которые непрестанно видят грех свой... 

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Читать еще душеполезные изречения »»