Многие думают, что любят своих детей, но своим отношением приводят их к катастрофе. Когда мать, предположим, из чрезмерной любви целует ребенка и говорит ему, что «на всем свете нет такого ребенка, как мой», она только культивирует в нем гордость и нездоровую самооценку. Потом ребенок перестает слушать своих родителей, потому что думает, что он знает всё.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Верующим не должно иметь предрассудков и снам ве­рить; сны могут быть от врагов, для того чтобы смутить человека будущею случайностью. Без Промысла Божия или попущения ничто не может с нами случиться, то и надобно утверждаться верою и с покорностью принимать, что слу­чится, а снам не верить.

Преподобный Макарий Оптинский

Пост – это еще одна возможность укротить и обнулить в себе все злое и язвительное, а все доброе и хорошее усилить и умножить. Главное – осознанный подход к посту. Пост для галочки бессмыслен. Он теряет свою ценность и превращается в банальную диету. Пост нужен нам, а не Богу – вот что следует понять. Это возможность проверить свои силы, укрепить волю, выпрямить искаженное и искривленное в нас.

Митрополит Антоний (Паканич)

А ты, встав на молитву, представь себе, что Христос пришел на землю, Суд завершён. И Господь уже уходит с теми, кого Он избрал, а ты - остался. Представь, как ты закричишь Ему в след... Вот так и молись.    

Старец Ефрем Катунакский

Должны мы жить так, чтобы каждый новый день считать последним в своей жизни (ожидая смерти) или же первым (в движении к совершенству).

Священноисповедник Роман Медведь

Господь дал на землю Духа Святого, и в ком Он живет, тот ощущает рай в себе. Быть может, ты скажешь: почему же со мной нет такой благодати? Потому что ты не предался воле Божией, но живешь по своей. Посмотрите на того, кто любит свою волю. Он никогда не имеет мира в душе и всегда чем-нибудь недоволен. А кто совершенно предался на волю Божию, тот имеет чистую молитву, душа его любит Господа, и все ему приятно и мило.

Преподобный Силуан Афонский

Мы получаем огромную пользу, читая жития. Наши святые — и русские, и греки, и древние, и современные — это отцы каждого из нас. Мы должны постараться стать их подлинными любящими детьми.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Читать еще душеполезные изречения »»