В районе Акихабара в Токио расположено множество магазинов манги и аниме. Самый большой – «animate» - занимает семь этажей. Я во всем этом плохо разбираюсь, но для фанатов аниме - полный восторг!

Япония. Токио. Акихабара

Каждый этаж - определенный вид продукции. Этаж DVD, CD и компьютерных игр по мотивам аниме. Два этажа фигурок. Два этажа комиксов и рисунков - манги. Этаж сувениров и билетов. В цокольном этаже - зал для проведения мероприятий.

Магазин аниме

Какие-то карточки неведомого для меня назначения и неясного содержания.

Пластиковые папки, файлы, школьная канцелярка для детей с любимыми героями.

Фигурки продают во многих магазинах по всей Акихабаре. На полках стоят вперемешку совсем детские и откровенно эротичные фигурки. Я бы такие не стала детям показывать.

Аниме фигурки

Аниме фигурки в магазине в Токио

Есть и вообще аниме для мужчин, но это все-таки отдельные залы магазинов, которые я обходила стороной.

Витрины поставлены так плотно, что между ними едва можно протиснуться. Двоим не разойтись. Рюкзак приходилось держать в руке, чтобы не разбить соседнюю витрину.

Фигурки можно увидеть и в витрине соседнего магазина электроники - там они рекламируют наушники.

Целая баскетбольная команда из спортивного аниме-сериала. Маленькие фигурки стоят недорого, в пределах 1000 рублей, а крупные, высотой 20 см - уже значительно дороже, 10-12 тысяч.

Дочь заказала мне купить пару фигурок из сериала о фигурном катании с русскими персонажами. Это оказалось очень сложной задачей: сериал непопулярен в Японии. Наконец, исходив Акихабару вдоль и поперек, в одном из магазинов я все-таки нашла искомые фигурки за приемлемые деньги.

И конечно, на Акихабаре находится знаменитое аниме-кафе для девушек. Зазывалы стоят на улице и вручают флаеры проходящим мимо особым женского пола. Вход в заведение платный, я не пошла внутрь, а флаер привезла домой в качестве сувенира.