Католицизм более строго, чем православие, относится к некоторым сторонам человеческой жизни (таким как репродуктивные технологии и вопросы планирования семьи). А вот к архитектуре он значительно более лоялен. Поэтому архитекторы в последнее столетие создавали довольно смелые проекты католических храмов и часовен по всему миру.

Католическая часовня в Хиросиме

1. Свадебная часовня в Хиросиме, Япония

Архитектор Хироси Накамура построил изящную свадебную часовню Ribbon Chapel в Хиросиме в виде закрученное ленты. Две спиралевидные лестницы, переплетаясь, опутывают часовню, символизируя единство брака. Наверху располагается смотровая площадка с великолепным видим на побережье, а внутри - зал для церемоний.

2. Часовня тишины в Хельсинки, Финляндия

Деревянная часовня с изгибающимся фасадом и внутренним залом в форме яйца была простроена архитекторами Микко Сумманен, Киммо Линтула и Нико Сирола в 2012 году. Расположенная на шумной площади в самом центре финской столицы, часовня предназначена для пребывания в тишине наедине с Богом.

В часовне не проводятся крещение и венчание, не совершаются обычные богослужения. Сюда приходят для личной молитвы, поминовения и скорби. Тут можно получить психологическую помощь и пообщаться с работниками социальных служб.

3. Церковь Хатльгримскиркья в Рейкьявике, Исландия

Хальгримскирья - лютеранская церковь в столице Исландии, четвертое по высоте здание во всей стране. Проект церкви был разработан в 1937 году архитектором Гудйоуном Самуэльсоном, а воплощен только в 1974 году. Освящение церкви состоялось еще позже - в 1986.

Здание символизирует суровую природу острова: ледники, вулканы, гейзеры, шестигранные колонны из базальта. Интерьер, напротив, легкий, воздушный, пронизанный светом.

4. Церковь Санта-Моника, Испания

Приходская церковь Санта-Моника в Ривас-Васиамадрид построена в 2008 году. Напоминающий причудливый кристалл, ее фасад состоит из нескольких лучей, расходящихся в разных направлениях и оканчивающихся окнами. Все это создает причудливую игру света в интерьере. Авторы проекта - студия Vicens and Ramos Estudio de Arquitectura.

5. Церковь-призрак в Бельгии

Прозначная церковь «Читая между строк» / «Reading between the lines» построена в бельгийском городе Борглоон в 2011. Архитекторы Петерьян Гийс и Арноут Ван Ваеренберг отталкивались от типичных форм немецкой кирхи, но воспользовались нестандартными материалами. Стены церкви сделаны из стальных пластин, помещенных на небольшом расстоянии друг от друга. Это делает сооружение прозрачным и позволяет видеть окружающий пейзаж, находясь внутри.

«Reading between the lines» нельзя назвать культовым сооружением в полном смысле слова. Службы в ней не проводятся, это скорее арт-объект, воплощение смелой архитектурной идеи.

6. Собор Воскресения в Эври, Франция

Собор Воскресенья (Cathédrale de la Résurrection) во Франции был построен в 1995 году архитектором Марио Ботта. Автор вдохновлялся византийской архитектурой и использовал на фасаде и в интерьере голый кирпич.

Здание собора имеет неординарную форму усеченного цилиндра, причем по периметру скошенной овальной крыши высажены 24 липы, символизирующие 24 часа в сутках, а также 12 колен Израилевых и 12 апостолов.

7. Арктический собор в Тромсё, Норвегия

Арктический собор построен на севере Норвегии, за Полярным кругом, в 1965 году. Архитектор Ян Инге Хови вдохновлялся айсбергами, ледяными глыбами, громоздящимися друг на друга. Официально Arctic Cathedral  считается лютеранской церковью прихода Тромсдален.

8. «Часовня на воде» на острове Хоккайдо, Япония

Знаменитый японский архитектор Тадао Андо построил эту концептуальную часовню на берегу горного озера в 1988 году. В зимнее время проем закрывается раздвижными стеклянными перегородками, как в традиционных японских домах.

9. Нотр-Дам-Дю-О, Роншан, Франция

Церковь Нотр-Дам-Дю-О (Notre Dame du Haut - в переводе «Дева Мария на высотах») построена во французском Роншане в 1955 году великим архитектором Ле Корбюзье.

Постройка вошла в хрестоматии для студентов- архитекторов всего мира. Между тем, поначалу она вызвала ожесточенные споры и неприятие местных властей.

Бетонные стены часовни хаотически пронизаны отверстиями, сквозь которые внутрь проникает свет. Необычную форму крыши подсказала автору раковина, которую он подобрал на пляже в Лонг-Айленде.

10. Сиро-малабарские церкви в Индии

Пожалуй, самыми странными и необычными следует считать храмы сиро-малабарской католической общины в Индии. В период стремления страны к независимости возникло желание выработать свой собственный архитектурный стиль, чем и занялись местные архитекторы. Творчески осмысливая христианскую символику, они постарались выразить ее на фасадах церквей, построенных в индийском штате Керала.