Когда я в первый раз произнес при маме какое-то подцепленное от дворовых друзей ругательство, она отправила меня вымыть рот мылом. Я натирал губы и язык бруском «хозяйственного» и, кривясь от его горького вкуса, размышлял о том, что и слова бывают грязными. Старая школа... Сейчас так, наверное, никто уже не делает, но на меня этот урок произвел большое впечатление, обиды на маму не было.

Священник Лернид Кудрячов

Молитва - это не налог. Это профилактика боли в душе. Молитва – это реанимация измученной души. Молитва – это здоровье сердца. Молитва – это жизнь с Богом. Позволить себе молиться – это значит позволить себе быть счастливым хоть десять минут в день... Не помолиться можно. Но это как обокрасть себя. И так трудно, а ты еще и лишаешь себя малого блаженства. Не молиться – себе прилагать тяжесть на тяжесть. Прилечь на ложе в озлоблении, со спазмами на сердце, с болью в душе…

Священник Константин (Камышанов)

У всех этих скорбей один источник — отсутствие Бога.  Если Бог присутствует в нашей жизни, то мы истолковываем все происходящее с нами совсем по-другому, иначе справляемся с трудностями.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Один святой человек, мой Старец (Иосиф Исихаст) говорил мне: "Чадо, тот, кто не осуждает своего брата, отмечен печатью спасения". То есть, если человек не осуждает, это значит, что он спасен, что он чист для Царствия Божия. Если он правильно управляет своим языком, значит правильно и по воле Божией управляет собой.

Старец Ефрем Филофейский

Церковь способна дать ответ на запросы современного человека, и реальность демонстрирует это. Ведь человек по своей природе создан для истины, и всё, что лживо, напрягает его, и он от этого отвращается. Мы не можем жить в саду с искусственными цветами. Они доконают нас и убьют. Тогда как в саду, где цветы естественны и прекрасны, мы чувствуем, что живы. Такова наша природа.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Будущее же наше в руках Божиих. И без искушений прожить век нельзя. Не то, так другое, не другое, так третье. Потому и Господь предостерегает: «будите готови». Впрочем, если всегда будете молитвенно прибегать ко Господу, с упованием на Его милость, то всегда будете обретать благовременную от Него помощь.

Преподобный Иосиф Оптинский

Есть непреложный духовный закон: в проблемах, которые возникают перед тобой, надо искать причины не вовне, а в себе самом. Апостол Павел говорил: «Не давайте повода ищущим повода».

Митрополит Тихон (Шевкунов)

Читать еще душеполезные изречения »»