В тот день в Киото лил проливной дождь, и мы основательно вымокли. Однако поток туристов к Золотому павильону от дождя ничуть не уменьшился. Толпа буквально внесла нас на территорию, распорядители затолкали в нужном направлении, и в середине кишащей кучи зонтов мы вообще не видели, куда попали и зачем.

Киото, дождь

Муж сориентировался первым, выждал момент и протолкнул меня к заборчику. То, что открылось перед нами, было настолько прекрасно, что я сразу забыла про мокрые ноги и толпы людей вокруг. А дождь сделал это зрелище просто великолепным.

В конце 14 века некий сёгун (имя его мне ничего не говорит, и вам вряд ли скажет) решил в 37 лет оставить свой пост и стать монахом. Будучи человеком невероятно богатым, он построил себе загородную виллу и обложил ее золотом. Впрочем, власть он сохранил, и на первом этаже виллы принимал посетителей.

После смерти вилла по завещанию сёгуна была превращена в буддийский храм. Внутрь не пускают, но это и не нужно.

Окружающий пейзажный парк тщательно поддерживают в идеальном состоянии. Каждая сосна, каждый кустик растет на строго определенном для него месте, создавая окаймление Золотому Павильону. Все островки, вместе с лежащими на них камнями и растущими на них деревьями, продуманы до мелочей.

В 1950 году Золотой Павильон сгорел в результате поджога монахом-фанатиком. С 1955 по 1987 год павильон был отстроен заново и опять покрыт листами золота, ещё более чистого, чем прежде. 

Муж сказал, что при таком потоке туристов покрытие золотом окупилось с лихвой.