Животные, безусловно, способны испытывать эмоции, и подчас не менее сильные, чем люди. Правда, выражают они их своими собственными способами, которые людям не всегда понятны. Зато люди склонны проецировать на животных человеческие способы выражения эмоций. Опущенные уголки глаз ассоциируются с грустью, нахмуренные брови – с гневом, растянутые губы – с улыбкой, и тому подобное. Все это часто вызывает у людей смех и умиление.

Портал Материнство подготовил для вас подборку фотографий, наиболее ярко иллюстрирующих эмоции животных, настоящие или мнимые.

1. Злой кот

Очень злой рыжий кот, вынужденный плыть, чтобы спастись во время потопа в Хьюстоне. Кажется, как только этот зверёк выплывет, он убьёт всё человечество за то, что его заставили прыгать в воду. На языке человеческих эмоций выражение на морде кота больше напоминает брезгливость, что вполне закономерно в его ситуации.

брезгливый здой кот

2. Счастливый поросенок

Во время наводнения в китайской провинции Сычуань фотограф запечатлел свинку, которую спасатели эвакуируют из затопленной хозяйственной постройки. Выражение на морде поросёнка многие приняли за искреннюю улыбку существа, осознавшего, что всё плохое уже позади, несмотря на то, что его тянут за уши.

счастливый поросенок

3. Собака-улыбака

За титул собаки-улыбаки могут побороться многие представители собачьего семейства. Но легче всех улыбка, напоминющая человеческую, получается у собак породы сиба-ину, выведенной в Японии. Эта крепкая, выносливая, обаятельная собака с уравновешенным характером будет радовать хозяина еще и своей искренней улыбкой. В 1936 году порода признана национальным достоянием Японии.

Собака-улыбака. Сиба-ину

4. Грустный бульдог

Английский бульдог из Германии по прозвищу Мадам Брови (Madame Eyebrows) стал международной знаменитостью благодаря печальному выражению морды. Серые пятна над глазами собаки похожи на брови, из-за чего пес кажется очень грустным. Хозяйка бульдога Янина Додо утверждает, однако, что внешность ее питомца обманчива. По словам женщины, любой, кто хоть раз видел Мадам Брови живьем, не сомневается, что животное счастливо.

грустный бульдог

5. Злая кошка из Японии

Кошка Шамо из Японии уже целый год живет в приюте, и, похоже. не очень-то этому рада. Правда, с таким отношением к жизни, у нее не очень много шансов попасть в семью.

злая кошка из Японии

6. Самая грустная кошка в мире

В Японии живёт невероятно грустная кошка по имени Луху. И хотя хозяйка любит и балует её, кормит вкусными консервами и даже дарит подарки на день рождения, кисик продолжает выглядеть так, будто вот-вот заплачет.

самая грустная кошка в мире

7. Самый сердитый кот интернета

«Grumpy cat», самый знаменитый сердитый кот интернета, на самом деле является кошкой. Киса родилась в 2012 году от самых обычных беспородных родителей. Хозяйка животного, 26-летняя Табата Бандесен, работала официанткой в США. Возможно в силу своей профессии она дала питомцу кличку Соус Тартар, которая со временем трансформировалась в краткое Тард.

Заводя котенка с необычным выражением мордочки, она не предполагала, что заработает на нем целое состояние. Уже через несколько дней после появления ролика на u-tube, выложенного братом Табаты, девушка смогла бросить работу. Предложения о съемках в рекламе посыпались со всех сторон. Изображения «Grumpy cat» печатаются на сувенирной продукции, плакатах и пищевых продуктах. О кошке уже сняли фильм и выпустили две книги.

К концу 2014 года она заработала на животном, по оценкам СМИ, около 100 миллионов долларов. А в 2018 году суд присудил кофейную компанию выплатить еще $710 000 за нарушение рекламного контракта.

Причина сверхъестественной популярности кошки Тард - в незначительном генетическом отклонении, которым обусловлена ее характерная внешность.

Самый сердитый кот интернета

8. Счастливый лев

А это фото передает не воображаемые, а подлинные эмоции животного. Спустя 13 лет жизни в клетке бродячего цирка лев оказался на свободе. Обитая на обширной природоохранной территории заповедника, он мог общаться с другими львами и вести естественный образ жизни. Взрослый зверь радостно бегал по траве, как юный львенок, и под конец, довольный, просто укладывается на землю, наслаждаясь счастьем. Администрация заповедника рассказывает, что до конца своих дней Уилл очень любил просто лежать на траве и смотреть на небо. Фото: Александра Марченко

счастливый лев