Название японского театра кабуки известно даже неискушенным театралам. Кабуки – один из самых знаменитых жанров японского театрального искусства. Стараясь составить более целостное впечатление о стране, мы, конечно, не могли обойти его своим вниманием.

Театр Кабукидза в Гиндзе, Токио

Театр Кабуки неоднократно приезжал на гастроли в Россию, в последний раз – летом 2018 года, в рамках года Японии в России. В Токио он дает спектакли в здании Кабукидза, расположенном в деловом центре города – Гиндзе. Здание построено в 1889 году и смотрится довольно экзотично среди небоскребов из стекла и металла.

Билеты в театр кабуки стоят дорого. Женщины надевают праздничные кимоно, настраиваются на торжественный лад, чтобы провести в театре несколько часов.

Для туриста, не понимающего ни слова из происходящего на сцене, вполне достаточно посмотреть одно действие, чтобы окунуться в атмосферу театра кабуки. Тем более что каждое действие – это отдельная пьеса со своим сюжетом.

Именно для этих целей в театре есть возможность приобрести билет на одно действие. Касса открывается примерно за час до начала каждого действия, билеты продаются только за наличные и только по одному билету в руки.

Билет на одно действие стоит недорого: за дневное 20-минутное представление мы заплатили по 700 йен (440 рублей).

Продолжительность пьес разная, стоимость билетов на каждое действие тоже различается. Утренние спектакли начинаются в 11:00, вечерние в 16:30. Актуальная информация о стоимости билетов и времени открытия кассы перед каждым действием размещается на сайте театра. Учитывайте, что возможна очередь.

Все зрители, пришедшие на одно действие, лишены возможности увидеть фойе Кабукидзы. Они поднимаются на лифте сразу на 4 этаж, на галерку. Первые зрители занимают сидячие места, остальным достаются только стоячие (стоимость одинаковая). Впрочем, число билетов ограничено и всем видно примерно одинаково. К сожалению, помост ханамити (часть сцены, выступающая в зрительный зал) с галерки не видна. На нем происходит часть действия, которую остается только слушать.

Интересные факты о театре кабуки:

  • Жанр кабуки был придуман в начале XVII века женщиной, пьесы носили развязный характер, а роли исполняли куртизанки.
  • С 1653 года в целях сохранения общественной нравственности в труппах кабуки стали выступать только зрелые мужчины.
  • В переводе с японского кабуки означает «песня, танец, мастерство».
  • Актеры, которые специализируются на женских ролях, именуются оннагата.
  • Программа кабуки в Токио обновляется ежемесячно.
  • Средняя продолжительность пьес – от 20 до 40 минут. Каждая пьеса занимает одно действие, затем следует антракт.
  • Ханамити – деревянный помост, тянущийся через зрительный зал, по которому актеры выходят на сцену. Часть действия может происходить на ханамити.
  • Важную роль играет грим. Белый цвет лица означает юный возраст, коричневый – пожилой. Полосы на лице символизируют силу. Синий цвет – признак зла и потусторонних сил.

Фотографировать и снимать видео в театре кабуки категорически запрещено, под угрозой удаления из зала. Поэтому пришлось ограничиться фотографированием афиш.

Даже зная примерное содержание пьесы, угадать, что же происходит на сцене, крайне сложно. Слишком символичное действие, слишком иная культура. 

Синтоистское святилище у выхода из театра позволяет из храма искусства сразу попасть в храм духа. Если в нашей культуре театр и церковь слабо совместимы, то в Японии - вполне.