В 2019 году исполняется 75 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Прорыв блокады на узком участке в районе Шлиссельбурга был осуществлен годом ранее - 18 января 1943 года, в ходе операции "Искра". Но после этого осада города вражескими войсками продолжалась еще год, до 27 января 1944 года, когда Ленинград был окончательно освобожден советскими войсками.

Самой тяжелой для жителей города была первая блокадная зима 1941-1942 годов. Она была очень морозной, не было зафиксировано ни одной оттепели, типичной для северной столицы. В городе не работали отопление, водопровод и канализация, катастрофически не хватало пищи. Люди тысячами умирали от голода и холода. В печках "буржуйках" сжигали все, что могло гореть: книги, картины, мебель, паркет. Голодные люди съели всех домашних животных, были даже случаи канибализма. Впоследствии в городе страшно расплодились мыши и крысы, так что пришлось завозить несколько вагонов кошек для борьбы с грызунами, грозившими уничтожить все запасы хлеба.

О Лениградской блокаде написано немало книг, статей и исторических работ. Со многими фактами мы знакомы со школьной скамьи. Портал Материнство предлагает читателям проверить свои знания, ответив на несколько вопросов о блокаде Ленинграда.