Всемирно известный фотограф Анни Ванг из Тайбэя, Тайвань, сразу решила, что стереотипное изображение матери и ребенка не для нее. Она решила документировать взросление сына необычным способом.

Анни Ванг видит материнство как долгое и сложное путешествие, которое не должно быть исключительно жертвой и самоотвержением. «Мать подобна художнику, выполняющему свою работу, в то же время призывающему свою мудрость», - объясняет она. «Мать не только дает жизнь, но и постоянно создает непрерывную и плавную матрицу опыта между матерью и ребенком».

Ее серия «Мать как создатель» - это попытка изобразить слияние художника и матери, показав ее и сына в разных слоях по мере взросления. «Я каждый год делаю семейную фотографию моего сына и себя, а на следующий год фотографирую нас перед предыдущей фотографией», - объясняет она. «Поэтому разные слои моего сына и меня появляются на одной поверхности после длительного накопления деталей и текстур. Различные этапы нашей жизни накладываются друг на друга, и на разных фотографиях мы вступаем в диалог друг с другом поверх сжатых предыдущих измерений. Из этих измерений и появляется визуализация материнства».

2001 год. За день до родов

2002 год. Вместе нажимаем на кнопку фотокамеры

2003 год. Нога моего сына была в гипсе

2004 год. Празднуем Рождество

2005 год. Готовимся к выставке

2006 год. За работой

2010 год. Движение и непостоянство

2011 год. Мечтаем

2014 год. Одинакового роста

2018 год. Борьба за свободу

Анни Ванг с сыном на выставке своего проекта