Если вы предпочитаете украшать дом на новогодние праздники своими руками и хотите чего-то необычного – попробуйте соорудить ароматную елку. Живые элементы в декоре – это всегда свежо и приятно. Используя различные сушеные цитрусы (ниже научим, как их сушить), бадьян и корицу, можно сделать уникальную елочку, которая не только долго простоит, но будет невероятно ароматной.

Для изготовления понадобятся: Декоративные снежинки деревянные, проволока декоративная, дольки апельсина, бадьян (анис звёздчатый), шарики в коричневой и серебристой гамме, корица, кашпо деревянное, крафт-бумага, клей горячий, аэрозольная золотая краска и инструменты.

Ход работы: Привычные цитрусы, помимо того, чтобы употреблять в новогодние праздники, можно оригинально использовать в декорациях. Цитрусы можно выбрать любые – апельсины, лайм, лимоны. Сушить цитрусы нужно в духовке или электрической сушилке. Предварительно их необходимо тщательно вымыть, высушить и нарезать тонкими ломтиками, толщиной не более 3-5 мм. Далее аккуратно выкладываем их в противень (на противень заранее стелим пергаментную бумагу) на расстоянии друг от друга и отправляем в духовку, нагретую до 100 градусов, на 4-5 часов. Чтобы дольки равномерно высохли, переворачиваем их каждые 30-40 минут. Если хотите, чтобы цитрусы высохли быстрее, перед тем как отправить в духовку, можно с помощью полотенца максимально выжать из них сок. Декор для нашей ароматной елочки готов.

Далее приступаем к сборке елки. Для этого сначала сооружаем основание: из крафт-бумаги делаем конусообразную удлиненную фигуру, помещаем ее в декоративное кашпо, крепим ко дну клеем.

Сооружаем из проволоки спиральку, на кончик которой надевается бадьян и получается макушка для елки.

Все элементы на елку крепим плотно друг другу с помощью горячего клеевого пистолета, поочередно добавляя шарики, корицу, деревянные снежинки и бадьян.

Готовую елочку дополняем сушеными цитрусами и завершающим штрихом красим елку в золотой цвет аэрозольной краской. Получилась несложная и стильная елочка – прекрасная деталь в новогодний интерьер.