Единственный Православный храм в Токио – собор Воскресения Христова. Он построен в 1891 году русским миссионером, основателем Православия в Японии, святым равноапостольным Николаем Японским.

Святитель Николай совершил невозможное: проповедь «чужих» религий в Японии всегда преследовалась с разной степенью интенсивности. Он выучил японский язык и изучал местные культы, прекрасно разбирался в культуре страны.

Во время занятий японским языком отдыха просили учителя, которых он нанимал по двое и трое одновременно, чтобы они могли сменять друг друга – столь сильным было его рвение поскорее овладеть языком.

Проповедь христианства в Японии долгое время каралось смертной казнью. «Японцы смотрели на христианство, как на зловредную секту, к которой могут принадлежать только отъявленные злодеи», —  рассказывал архиепископ Николай.

Первого японца отец Николай, несмотря на угрозу смерти, крестил уже через 4 года своего служения. Им стал бывший жрец синтоистского храма. Тот всегда с ненавистью смотрел на иеромонаха Николая, встречаясь с ним в доме консула, и святитель однажды спросил его: «За что ты на меня так сердишься?». Японец ответил: «Ты со своей проповедью больше всех повредишь Японии». «А ты разве знаком с моим учением? Сначала выслушай, а потом суди», предложил монах. Японец смутился и вдруг ответил: «Ну, говори». Вскоре Савабе был крещен с именем Павел и стал первым священником-японцем.

Через полвека миссионерского служения святителя Николая Японская церковь насчитывала 33017 православных японцев.

Когда владыка Николай умер, сам император прислал соболезнования – вот каково было уважение к святителю в стране. Собор по сей день именуют «Николай-до» - путь Николая. А сама Японская Православная церковь относится к Московскому Патриархату, и с 1970 года является автономной.

По официальным данным, в Японской Православной церкви 150 приходов и 40 священнослужителей (30 священников, 10 диаконов). По данным Википедии, в ней 46 тысяч прихожан (0,03% от общего населения Японии). Католиков на порядок больше – 509 тысяч (0,5% населения страны).

Служба в соборе Николай-до совершается только вечером в субботу и утром в воскресенье. Народу не очень много, человек 80. Большой хор, человек 20 – то есть четверть всех прихожан – это хор. Прихожане в основном японцы, но есть русские. Половина храма исповедуется. Служба торжественная:  служит сам глава японской церкви, митрополит Даниил (Нусиро). Служба в основном на японском, с небольшими вкраплениями русского языка (читает русский диакон).

Как только я вошла, мне дали распечатку сегодняшнего чтения Евангелия и Апостола, а позже по ходу службы – Символа Веры и Отче Наш (на русском, английском и японском языках, причём японский в латинской и русской транскрипции).

Росписей в храме нет, иконостас в стиле модерн, начала 20 века. Фотографировать внутри, к сожалению запрещено. Есть только это старинное фото из интернета:

Есть ряды стульев, но во время службы все стоят. Японки почти все в юбках, но мало кто в платках. В Москве чаще встретишь наоборот. Одна пожилая японка была в кимоно.

Так выглядел собор Воскресения Христова в Токио вскоре после постройки. Он находился на окраине города на холме, и возвышался над окружающей территорией. Сейчас Николай-до оказался почти в центре Токио среди плотной застройки.