126 лет назад в Париже был показан первый в истории мультфильм. Это случилось 28 октября 1892 года, и теперь эта дата - профессиональный праздник для всех создателей мультфильмов.

  • Первыми русскими мультипликаторами называют балетмейстера Мариинского театра Александра Ширяева и биолога Владислава Старевича. Ширяев придумал мультфильм с танцующими фигурками, а Старевич снимал обучающие мультфильмы с насекомыми.
  • Одним из первых отечественных мультфильмов, завоевавших признание в мире, стало “Влюбленное облако”, получившее множество наград на фестивалях.
  • Первыми “парными” героями мультфильмов стали Том и Джерри - пилотный эпизод этого мультфильма вышел в 1940 году. С тех пор появилось множество других неразлучных героев - Волк и Заяц в “Ну, погоди!”, Чип и Дейл, Маша и Медведь и другие.
  • Лучшим мультфильмом в истории, по версии USA Today, стало японское аниме “Могила светлячков”. На втором месте оказалась анимационная лента “Головоломка”, а на третьем - “История игрушек: Большой побег”. При составлении рейтинга учитывались финансовые показатели, оценка критиков и успех у зрителей.

Специально к Международному дню анимации онлайн-кинотеатр ivi предлагает подборку мультфильмов, которые составляют гордость российского и мирового анимационного кино. Смотрите их всей семьей!

«Суперсемейка 2»

Продолжения знаменитого мультфильма студии Pixar зрители ждали долгие 14 лет – за это время поколение детей, смотревших первую «Суперсемейку» в кино, уже вполне могло обзавестись своими отпрысками. Все меняется, и спустя долгие годы на первый план в «Суперсемейке» выходит мама Эластика – теперь она строит карьеру, а отец семейства, Мистер Исключительный, занимается домом и детьми. Но когда человечеству грозит опасность, все члены необычной семейки готовы собраться с силами, чтобы дать отпор злу.

«Папа-мама гусь»

Мультфильм Криса Дженкинса («Лови волну!») о гусе-недотепе по имени Пэм порадует самых маленьких зрителей и расскажет им о заботе и ответственности. Забавный и смешливый Пэм никак не может повзрослеть. Для него предложение старшего гуся Дэйва возглавить стаю для вылета на зимовку может стать отличным шансом заслужить авторитет среди сородичей. Но Пэм упускает и его. Теперь он вынужден добираться до места зимовки пешим путем, прихватив в собой двух отбившихся от стаи утят…

«Тайна Коко»

«Оскароносный» мультфильм студии Pixar, который нет равных в визуальном плане, наверняка войдет в историю анимации как один из самых мудрых. В «Тайне Коко» найдет для себя нечто сокровенное и взрослый, и ребенок – это размышления о любви к семье, долге перед ней и о призвании.

Мексиканский мальчик Мигель тайно от бабушки учится играть на гитаре, подсматривая выступления местной звезды Эрнесто де ла Круса. Узнав об этом, бабуля разбивает гитару – в их семье музыка запрещена. Но Мигель так хотел выступить на Дне мертвых! Поэтому он бежит к могиле Де ла Круса, чтобы занять его гитару. И, тронув надгробье, попадает в мир мертвых…

«Иван Царевич и серый волк»

Русских народных героев, которые уже давно перекочевали со страниц сказок на большие экраны и продолжают удивлять и радовать юных зрителей, ждут новые приключения – еще более захватывающие.

Василиса Премудрая делает вид, что ее не интересует ничего, кроме своих дипломов и амбиций, но на самом деле хранит в учебнике по квантовой физике любовный роман. И пока царь-отец не знает, как вести себя с дочкой, его министр пытается организовать во дворце переворот. Помешать операции может только Иванушка и его верный серый волк.

Озвучивали героев наши лучшие актеры – Никита Ефремов, Виктор Сухоруков, Лия Ахеджакова, Артур Смольянинов, Михаил Боярский и другие.

«Фиксики. Большой секрет»

Популярный образовательный мультсериал для самых маленьких обзавелся полнометражным мультфильмом – забавной историей про изобретательность и талант.

Всем известно, что фиксики живут в машинках и приборчиках и заботятся об их исправности. Но видеть их люди не должны. Поэтому фиксики перемещаются по проводам, чтобы всегда спешить на помощь сломанным приборам. Но однажды озорник Файер не справляется с заданием и устраивает пожар с искрами. Кажется, их большой секрет в опасности…

«Мэри и ведьмин цветок»

Подборка лучших мультфильмов была бы неполной без аниме – жанра, который нельзя назвать только детским или только взрослым. «Мэри и ведьмин цветок» – философская сказка о девочке, в одночасье попавшей из скучной деревни в заколдованный мир, который нуждается в ее помощи. Вместе с черным котиком и новым другом Мэри будет преодолевать разные испытания, которые приведут ее к важным жизненным открытиям.

Не пропустите этот мультфильм, если вы любите «Ведьмину службу доставки» или «Унесенных призраками» великого Хаяо Миядзаки.