В британской моде зародилась новая тенденция – предельно неопрятный стиль в одежде, состоящий из абсолютно не сочетающихся между собой вещей – скумбро.

Скумбро состоит из двух слов: scum  - хлам, отбросы, и bro – братан. То есть изначально scumbro – это мужская мода, хотя и девушки начинают ей следовать.

Скумбро можно называть не только стиль, но и приверженцев этой странной моды. Скумбро выглядят так, словно они закупаются в секонд-хэнде или на благотворительной распродаже. Такие распродажи появились в Великобритании после Второй Мировой войны. Люди сдавали туда ненужную одежду, а другие могли за невысокую цену ее купить. Вырученные деньги шли на благотворительные цели. Одежда с таких распродаж выглядела своеобразно, это могли быть вещи самого разного стиля, цвета и фасона.

Современные селебрити, одевающиеся в стиле скумбро, выглядят так, словно они только что вышли с благотворительной распродажи. С той лишь разницей, что они покупают эти вещи в бутиках у модных дизайнеров, а деньги не идут на благотворительность.

Насколько долговечным окажется скумбро и докатится ли эта мода до России – покажет время. Но шансы, пожалуй, высоки, учитывая тенденции последних лет к экстравагантной неопрятности: заправленной наполовину рубашке, торчащей из-под свитера блузке, все более рваным джинсам и тому подобному. Так что когда увидите на улице парня, одетого так, словно он сбежал из дурдома, имейте в виду – это скумбро.