Садов и парков в Токио много. Несмотря на острый дефицит места в столице, японцы готовы скорее ходить пешком и ютиться в капсульных отелях, но не сокращать площади зеленых насаждений. Может быть от этого Токио, в котором живут свыше 9 миллионов человек, производит впечатление уравновешенного города. Я бы даже не побоялась сказать - спокойного. Во всяком случае, он точно спокойнее Москвы.

Восточные сады императорского дворца

Императорский дворец в Токио был отстроен в период Эдо и являлся крупнейшим в мире. От его построек сохранились немногое. Почти вся бывшая площадь дворца в настоящее время занята парком с огромной лужайкой посередине. И парк, и лужайка являются излюбленным местом отдыха горожан и туристов.

Доступ в сады бесплатный, но не круглосуточный. Ворота Восточных садов императорского дворца открыты с 9:00 до 17:00 ежедневно, кроме понедельника и пятницы. При входе вам дают пластиковый билетик, а на выходе его забирают – вероятно, чтобы отслеживать количество вошедших на территорию и покинувших ее. Ведь император и его семья до сих пор живут в западной части дворца.

Восточные сады императорского дворца в Токио

Период Эдо – время правления клана Токугава, продолжался с 1603 по 1868 год. Эдо – старое название Токио, который строился и активно развивался именно в это время, будучи ставкой сёгуната Токугава.

В принадлежащие императору постройки доступ открывается, по утверждению путеводителя, дважды в год: в день рождения императора и в праздник Нового года. В остальное время даже издали увидеть постройки затруднительно – они скрыты за деревьями. Сквозь листву нам удалось наблюдать тренировку императорской гвардии. Маршировать у них получалось не очень – видимо, совсем зеленые новобранцы. Зато в другом месте туристы, застывшие у живой изгороди, записывали на диктофоны звуки тренировки по боевым искусствам. И это действительно впечатляло! Хотя разглядеть ничего не удавалось.

Самый обворожительный уголок императорских садов – ирисовый сад. Конечно, осенью ирисов нет, но сад все равно прекрасен. Согласно информационной табличке, тут растет 84 разновидности ирисов! Я даже представить себе не могла, что их так много на свете.

Создание и поддержание пейзажный парков - одно из искусств Японии, знаменитых на весь мир. Здесь, в Императорских садах, мы с ним встретились впервые. А в дальнейшем наслаждались еще более изысканными пейзажными садами в Киото, о чем речь ниже.

Глядя на эти удивительные формы ветвей, сразу вспоминаешь знаменитые японские гравюры. Некоторые сорта деревьев действительно имеют склонность к корявости, но люди им помогают, спиливая ветки и заставляя менять направление.

Безлюдность этого фото - случайность. В садах достаточно посетителей. Мы постарались прийти рано утром, но у выхода встречали уже многочисленные туристические группы с гидами. А воспитатели токийских детских садов приводят сюда малышей - дышать воздухом и заниматься спортом.

В мутной воде пруда плавают огромные пестрые карпы.

Массивыне каменные фонари исполняют чисто декоративную функцию. Нам ни разу не приходилось видеть их зажженными. Но изначально они применялсь, конечно же, для освещения.

Чайный домик был перенесен сюда из западной, закрытой части садов.

Чайную церемонию в нем не проводят, он несет чисто декоративную функцию.

Эта часть сада символически представляет все 47 префектур Японии. Из каждой префектуры в Токио доставлено и высажено в императорском саду характерное для данного региона дерево.

Некоторые зеревья заботливо забинтованы (от вредителей?) и укреплены подпорками (во время тайфунов случаются ураганные ветра).

Сторожевая башня Фудзими-ягура, сохранившаяся от дворца периода Эдо.

Чертежи башни Фудзими-ягура и общий план дворца. Сохранившиеся фрагменты отмечены выносками, их всего три.

Грейпфрутовые деревья в императорском саду.

Плотно стоящие небоскребы центрального района Токио видны из многих точек парка. В голове так и вертится: «Токио – город контрастов».

Одна из самых удивительных вещей в Токио - потрясающая чистота. Ни пыли, ни запаха выхлопных газов даже в самом центре города. Наверное поэтому рыбы и птицы чувствуют себя вполне комфортно.

Парк фонтанов Вадакура

Совсем рядом с Императорскими садами находится небольшой парк фонтанов Вадакура. Фонтаны работают попеременно и с перерывами, так что это целое действо. Тут нужно посидеть полчасика, спокойно отдохнуть в тени деревьев, и тогда вы увидите весь водяной спектакль.

Парк Уэно

Еще один крупный парк в Токио - Уэно. Попав туда впервые, я недоумевала: на карте был показан огромный пруд, а увидела я поле, заросшее лопухами выше человеческого роста. На поверку "лопухи" оказались лотосами, растущими прямо из воды!

Посреди пруда Синобадзу на острове разместился храм, а далее на берегу - зоопарк Уэно. Часть пруда расчищена от растительности, на ней работает прокат водных велосипедов.

В другой части парка Уэно располагаются Токийский национальный музей, Национальный научный музей и еще ряд других музеев.

А между стеблями лотосов шныряют все те же громадные карпы.

Конечно, садов и парков в японской столице значительно больше. Я рассказала лишь о трех, которые удалось посетить.