К несчастью или счастью, но человек должен пострадать, чтобы научиться чему-нибудь. Не бойтесь ошибок своих детей. Не паникуйте. А разве в нашей жизни не было опасностей? Не было ошибок? Неужели ваши дети должны быть непогрешимыми? Они тоже пройдут свой путь. Это то, что сказал Христос: Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте(Ин. 14: 1). Давайте же научимся оставлять наших детей в руках Бога, доверяя Ему полностью. Так и мы, и наши дети будем иметь мир.

Митрополит Афанасий Лимассольский

Как же важно нам хранить веру, веру Богу – доверять Ему, верить, что не попустит Господь ничему тому быть, на что не будет Его воли. Ну а если и попустит, с благодарностью принять, ибо мы верим – не бывает креста и искушений тяжелее, чем Господь дает нам сил... Если Господь дает искушение, значит, у нас есть силы его преодолеть. Только нужно верить, что они есть, и искушения, которые пришли, буря, которой мы подверглись, – она по Промыслу Божию. Не просто кто-то захотел, а так Господь попустил. И, когда мы будем жить так, жизнь наша будет радостной. Даже когда идет дождь и вокруг всё темно и хмуро, человеку всегда радостно оттого, что он живет в Промысле Божием и никого, кроме Бога, не боится.

Архиепископ Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры

Каждый из нас может подняться над жизнью, если наполнит смыслом всё, что делает, если через всё, что делает, будет приближаться к Богу. Ты освящаешься не только молитвой или хождением в церковь, но и каждым своим делом и жестом. От того, как ты стоишь, до того, как работаешь, от того, как ты готовишь поесть, до того, как сажаешь цветок, от того, как ты говоришь с человеком, до того, как ложишься спать, – все наши повседневные жесты нужно преобразить особым способом существования. Любовью, которую мы несем.

Иеромонах Пантелеимон (Шушня)

Художник украшает холст и приносит его в дар людям. Композитор создает музыкальное произведение. А христианин пытается очистить, преобразить свою душу и принести ее Богу. Это самое потрясающее, самое интересное творчество из тех, что есть на земле.

Митрополит Тихон (Шевкунов)

Человече! Когда ты разуверился в родных и близких и почувствовал себя одиноким в этом бескрайнем мире или устал от долгого одинокого пути, помяни имя Бога, и оно станет тебе опорой для уставших и отяжелевших рук и ног твоих.

Святитель Николай Сербский

Человеческое повреждение состоит в смешении добра со злом: исцеление состоит в постепенном удалении зла, когда начинает в нас действовать более добро.

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Когда же захочешь положить начало какому-либо доброму делу, то прежде всего приготовь себя к находящим на тебя искушением, чтобы мужественно встретиться с ними и не поколебаться в надежде на Бога.

Преподобный Паисий Величковский

Читать еще душеполезные изречения »»