Именно в подростковом возрасте ребенок ищет свой личный смысл. Порой неосознанно он хочет опереться на что-то, что наполняло бы его душу смыслом. Он хочет полноты жизни и радости. Это тот возраст, когда можно наглядно показать, что безверие не дает никакого смысла, атеизм исповедует конечную смерть всего, и только вера в Бога говорит, что ты бессмертен, что у тебя есть бесконечная перспектива совершенства, но чтобы достичь этого, надо быть с Богом.

Священник Валерий Духанин

Превыше всего любовь. Без любви молитва не приносит пользы, совет уязвляет, а указание приносит вред и разрушает другого человека, который чувствует, любим мы его или нет, и реагирует соответствующим образом. Любовь, любовь, любовь! Давайте будем бескорыстно раздавать всем свою любовь, не обращая внимания на их отношение к нам. Когда войдет в нас благодать Божия, тогда мы не будем интересоваться тем, любят нас или нет, хорошо ли с нами разговаривают. Мы будем ощущать необходимость любить всех. Это эгоизм – желать, чтобы другие люди любезно с нами разговаривали. Позволим другим разговаривать с нами так, как они чувствуют. Не будем просить любви. Наше стремление будет направлено на то, чтобы любить их и молиться за них от всей души.

Преподобный Порфирий Кавсокаливит

Очень важны слова преподобного старца Порфирия о том, что мрак не исчезает, когда ты говоришь о нем. Не говорите о мраке, а говорите о свете и не обсуждайте неприятных вещей дома. Чем больше ты их обсуждаешь, тем больше их умножаешь, чем больше говоришь о них, тем больше они увеличиваются. Говорите о свете, о хорошем, вложите добрые помыслы в ум свой, как говорил старец Паисий. Мрак не изгоняется мраком. Солнце восходит, и мрак исчезает сам по себе.

Архимандрит Андрей (Конанос)

Мерою духовного роста человека является его смирение. Чем выше духом человек, тем он смиреннее. И наоборот, чем смиреннее, тем выше.

Игумен Никон (Воробьев)

Очень трудно говорить детям о вере, особенно подросткам… Это особые люди, с которыми нельзя понарошку, нельзя использовать штампы и мертвые образы. Через минуту скуки они уже будут в другом мире, через пять — они уже будут избегать вас. Но это не значит, что мы должны заигрывать с ними и развлекать их. Только искренность и только уважение к собеседнику, подчеркнутое уважение, даже, я бы сказал, восприятие его как равного собеседника, а не какого-то глупого юнца, является действенным.

Протоиерей Александр Овчаренко

Мы ежедневно призваны нести крест неосуждения. Тот человек, который сможет это осмыслить, вместить в себя и исполнить, при вере во Христа будет свят. «Не судите, да не судимы будете», — говорит Господь наш Иисус Христос. Вот и все. Не хотите быть судимы тем Страшным Судом, о котором мы знаем, о котором говорим, — не осуждайте других людей.

Митрополит Тихон (Шевкунов)

Покаяние это то, что вводит в подражание Христу. Покаяние, которое означает нашу повседневную брань за то, чтобы изменить наш образ мыслей. Необходимо изменить ум, необходимо изменить образ, которым мы мыслим, которым мы оцениваем, которым оцениваем вещи. Это и есть подвиг покаяния. Это и означает покаяние – изменение ума. Изменение мышления. Все дело Церкви, все Евангелие, все воспитание Церкви сводится к этому моменту, чтобы мы изменили образ нашей жизни. Поэтому Христос начал свое благовестие словами: «Покайесь, приблизилось бо царствие небесное».

Митрополит Афанасий Лимассольский

Читать еще душеполезные изречения »»