Матери должны с любовью молиться о своих детях. Ребенок, как уже родившийся, так и находящийся еще во чреве, чувствует недостаток материнской любви, нервозность матери, ее гнев, ненависть и получает травмы, последствия которых будет ощущать всю свою жизнь.
Преподобный Порфирий Кавсокаливит

Мученики заслужили Рай своею кровью, аскеты — своими подвижническими трудами, а мы, братья мои, рожая детей, чем приобретём себе Рай? Своим госте­приимством. Будем радушными к бедным, хромым и слепым, а не к нашим дружкам — богатым, которые имеют средства на этой земле, чтобы отблагодарить нас; беднякам же нечем нам воздать — и Всеблагой Бог воздаст нам за них во сто крат в Раю.
Святой равноапостольный Косма Этолийский

Человеку верующему и благочестивому нечего бояться: ни плохих людей, ни трудных обстоятельств. Потому что он возлагает свои надежды на Господа, и это становится источником силы, которая преображает, совершенствует и исцеляет человека.
Преподобный Паисий Святогорец

Однажды Федор Михайлович Достоевский после каторги сказал: «Я только на каторге познал себя и Бога. И я теперь уверен, что сколько человеку в жизни надо счастья, в такой же мере ему надо и несчастья, потому что он и счастья-то своего не поймет». Шестьдесят лет – хороший возраст, но об этом узнаешь только в семьдесят. Всё в сравнении. Кто-то из святых сказал: благословляй свою жизнь, и она будет благословлена; проклинай свою жизнь, и она будет проклята. Все внутри нас. Поэтому, самое главное – внутренний стержень, наше отношение к жизни.
Архимандрит Мелхиседек (Артюхин)

Каждый раз, когда меня начинает мучить сомнение, правильно ли я поступил, я оглядываюсь назад и понимаю, что перед тем как действовать, я не помолился. Может быть, и обдумал все хорошо, и взвесил все «за» и «против», но не помолился. Оттого и теряет душа покой – самому себе как доверять. И, напротив, когда молишься и передаешь то, что делаешь, в руки Божии, то что бы ни произошло потом, есть силы это понести без смятения и малодушия. Многократно проверено…
Игумен Нектарий (Морозов)

Посмотрите вокруг себя. Заметьте, кто из знаемых вами людей в худших условиях, чем вы. Найдите такого человека и помогите ему. Но помогите не копеечкой, а всерьез. Главное, чтобы сумма пожертвований была такова, чтобы ваша жаба вам не простила. Потому что если я подаю милостыню, а моя жаба молчит, то одно из двух: или я святой человек (что маловероятно), или сумма пожертвования ниже порога болевой чувствительности моей жабы. А слово «жертва» предполагает некую чувствительность. То есть, потом, отойдя от этого нуждающегося, хорошо бы, чтобы я начал кусать кулак или локоть: «Зачем я отдал такие деньги, столько можно было бы купить для себя и что-то сделать...». Это хорошо, если жаба проснулась, а ты ее, тем не менее, поставил на место.
Протодиакон Андрей Кураев

В общении с ближними нужно:
слушать, прежде чем говорить;
делиться, а не спорить;
понимать, а не оценивать;
прежде всего – прощать.
Протоиерей Александр Дягилев

Читать еще душеполезные изречения »»