Родители нередко считают, что детские телеканалы - это «мультики целый день», и смотреть их ребенку не стоит. Однако это давно уже не так. Современное детское телевидение не только развлекает ребенка, но и помогает ему получать образование и учит, как поступать в сложных ситуациях. Важно только правильно выбирать телеканалы.

Детские телеканалы


«СТС Kids»

Телеканал для детей от 6 до 10 лет создан с участием экспертов факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова. В программе не только мультфильмы, но и развивающие программы на самые разные темы. Так, в блоке передач «Развлечёба» детям рассказывают об окружающем мире и отвечают на любые интересующие вопросы. Канал поможет научиться правилам хорошего тона и разбираться в жизненных ситуациях. Ну, и конечно же, мультики тоже есть. Это любимые многими «Три кота» и «Смешарики», а также истории о приключениях пса Доки, мистера Пибоди и Шермана и Иккинга, приручившего дракона. Осенью 2018 года канал готовит премьеру –мультсериал о героинях русских сказок «Царевны».


«Мульт»

Телеканал ориентирован на самых маленьких зрителей в возрасте от 1,5 до 6 лет, поэтому на нем принципиально не показывают рекламу. В программе телеканала популярные современные мультсериалы чередуются с лучшими отечественными мультфильмами двадцатого века. Среди современных мультфильмов «Белка и Стрелка. Озорная семейка», «Маша и Медведь», «Лунтик», «Смешарики», «Фиксики», «Барбоскины», «Паровозик Тишка». Созданный специальной для «Мульта» сериал «Аркадий Паровозов спешит на помощь» учит малышей осторожно обращаться с предметами в доме, а «Ми-Ми-Мишки» показывают, как не скучать.

«В возрасте 2–3 лет при выборе телепрограмм для просмотра важно наблюдать за реакцией ребенка. Отдавать предпочтение стоит мультфильмам, после которых ребенок не перевозбуждается, - объясняет Алина Шур, семейный психотерапевт. - Родители сами должны оценивать мультфильмы по нескольким важным критериям. Сюжет должен быть простым и понятным, а деталей и резких смен кадров - как можно меньше».


Ginger HD

Познавательный телеканал для детей от 4 до 12 лет в формате HD. Программа похожа на школьное расписание, в котором вместо уроков - программы по истории, географии и русскому языку, музыке, спорту, рисованию. Развивающие передачи рассказывают, что было на Земле миллионы лет назад, и учат разбираться в новых технологиях. В выходные и во время каникул все уроки отменяются - на Ginger HD идут мультфильмы и развлекательные сериалы. Это «Остров сокровищ», «Крик-стрит», «Лига WatchCar» и другие. В эксклюзивном проекте «Музыка песчаных сказок» голос за кадром читает любимые сказки под музыку в сопровождении завораживающих картинок из песка на световом экране.


«Ani»

На телеканале для детей от 6 до 12 лет можно увидеть современные анимационные фильмы и сериалы из разных стран Европы, Азии, Северной и Южной Америки: «Моланг», «Монк», «Леонардо», «Тайо маленький автобус» и другие. Канал производит собственные анимационные сериалы, первым из которых стал «Сказочный патруль». Многие из мультфильмов отлично подходят для совместного просмотра с родителями. В течение дня мультфильмы чередуются с разнообразными тематическими блоками, такими как «между нами девочками» или «лучшие зарубежные мультфильмы».


«Мультимузыка»

Программа необычного семейного телеканала составлена из песен, звучащих в российских и зарубежных мультфильмах, детских клипов и караоке, классики «Союзмультфильма». Главная задача канала – приобщить маленьких зрителей к многообразию окружающего мира через звук, музыку и эмоции. Музыка развивает слух и чувство ритма, речь и мелкую моторику, творческие способности, память и мышление. На канале есть свой «Хит-парад», «Мультконцерт» и даже «Песенки-засыпайки».

«Выбрать познавательный и одновременно полезный контент для вашего ребенка при всем многообразии телеканалов и передач не просто. Стоит внимательно изучить контент телеканала. Во-первых, важно, чтобы передачи были маркированы по возрасту зрителей. Чем это деление подробнее, тем лучше, - комментирует Алексей Назаров, директор по продажам и обслуживанию МГТС. – Во-вторых, стоит оценить соотношение развлекательных и образовательных передач. Качественные детские каналы отличаются тем, что кроме мультфильмов в сетке вещания есть обучающие и развивающие программы, музыка, передачи по темам школьных предметов. Руководствуясь этими критериями, мы недавно включили в наши предложение два новых телеканала – „Мультимузыка“ и „Тлум HD “».


«Тлум HD»

Телеканал для детей от 0 до 12 лет в формате высокой четкости. В программу входят популярные российские и иностранные мультсериалы, а также лучшие полнометражные мультфильмы. Названия российских мультфильмов говорят сами за себя. Это «Маша и Медведь», «Барбоскины», «Ми-ми-мишки», «Бумажки», «Лунтик», «Фиксики», «Пингвиненок Пороро». Редакция канала тщательно отбирает самые добрые полнометражные мультфильмы и устраивает премьеры по выходным. Так, на телеканале впервые показали «Снежную королеву II», «Барашка Шона», «Маленького Принца». Возможность смотреть лучшие мультфильмы в формате HD позволяет организовать семейные просмотры в домашнем кинотеатре.

«Карусель»


Это яркий микс из образовательных и развлекательных передач, помноженных на любимые мультфильмы для детей от 3 до 14 лет. Передачи канала в игровой форме развивают способности и обучают юных зрителей. Каждый ребенок может найти на «Карусели» что-то интересное. Так, в «Дорожной азбуке» дети ездят на игрушечных машинках и пытаются разобраться в Правилах дорожного движения. Мультфильмы на канале, такие как «Белка и Стрелка. Озорная семейка» или «Непоседа Зу» также посвящены жизни детей. В программу включены также классические отечественные мультфильмы, лучшие детские фильмы, лекции и викторины.

«Детский мир»


Семейный телеканал, ориентированный не только на детей, но и на родителей. Канал учит ребенка быть добрее, любить своих родных и друзей, проявлять любознательность к окружающему миру. Здесь показывают мультфильмы, давно ставшие классикой: «Ну Погоди!», «Бременские музыканты», «Самый маленький гном», «Болек и Лелик». Школьники младших классов могут познакомиться с героями фильмов, на которых воспитывались их родители, таких как «Гостья из будущего» или «Белый Бим Черное ухо».

Фото - фотобанк Лори