Проект «Открытая лабораторная» проверил базовые знания россиян по физике, биологии, химии, астрономии и зафиксировал несколько особенностей научной грамотности населения. Полученные данные позволили убедиться в силе влияния на граждан медицинских маркетинговых мифов, распространенности «Лунного заговора» и радиофобии.

 

Научные знания россиян

 

Мифология с астрономией

 

Так, лишь 40% участников акции знают или догадались, что необходимость приема пробиотиков параллельно с курсом антибиотиков для восстановления кишечной микрофлоры является на сегодня медицинским маркетинговым мифом. Даже если в каких-то отдельных случаях пробиотики могут быть полезны (чему пока нет клинических доказательств), совершенно точно нет необходимости принимать их с любыми антибиотиками.

 

Вокруг полезности т.н. «органических продуктов, выращенных без «всякой химии и ГМО» существует много мифов. Самым распространенным оказалась вера в то, что «органические продукты» содержат «больше витаминов и микроэлементов, чем неорганические». В этом уверены 30% участников акции.

 

Анализ результатов зафиксировал довольно высокий уровень радиофобии. 2/3 участников так или иначе считают, что облучение при цифровом рентгене грудной клетки серьезно выше, чем облучение при межконтинентальном авиаперелете. На самом деле один цифровой рентгеновский снимок грудной клетки несет дозу облучения 30-50 мкЗв, что примерно соответствует неделе воздействия естественного фона, и эта величина сокращается по мере совершенствования оборудования. Примерно столько же получает и пассажир при длительном авиаперелете из-за того, что на высоте около 10 км, где проходит полет, атмосфера в меньшей степени защищает от воздействия космических лучей. Высокий уровень радиофобии по-своему подтверждается в опросе Левады-центра в 2018 году: тогда 40% процентов ложно отметили, что «вся радиация была создана человеком».

 

Традиционно в «Лабе» было много вопросов, проверяющих астрономические знания. Так, каждый второй думает, что Полярная звезда – самая яркая на небе, в то время как самой яркой является Сириус.Также каждый второй путает солнцестояние и равноденствие.

 

 

Псевдонаука и футурология

 

Футурология и псевдонаука

 

Неожиданными оказались и результаты футурологического опроса. Участники акции должны были указать, какие научные открытия и технические достижения уже стали реальностью для человека на сегодняшний день, а какие еще остаются делом будущего.

 

Многие открытия настолько распиарены, что в массовом сознании они уже кажутся реализованными. Приведем две самые неожиданные цифры. Так, 75% участников считаютчто термоядерный реактор уже работает, а 65% – что 3D-печать органов для пересадки человеку уже включена в медицинскую практику.

 

Кроме того, организаторы акции проверили проникновение псевдонаучных представлений. Заметны следы усиливающейся антиэволюционной риторики: более 50% участников не знают или отрицают, что обнаружены виды, переходные от обезьяны к человеку (процесс, называемый антропогенезом). 8% участников «Открытой лабораторной» считают, что человека на Луне не было. Хотя цифра кажется небольшой, однако ядро участников акции составляют завсегдатаи научно-популярных событий и такая распространенность классического конспирологического мифа среди них кажется неожиданной. Более половины участников (52%) в том или ином смысле допускают существование биополя и возможности его измерения. В вопросе содержалась пресуппозиция: как известно, измерение биополя возможно лишь при допущении, что оно существует…

 

Открытая лабораторная - проверка научных знаний

 

«Открытая лабораторная» – глобальный просветительский проект по проверке научной грамотности. В 2018 году акция стала по-настоящему международной и прошла более чем в 70 городах России, а также в Германии, Франции, Японии, Казахстане и других странах. В событии одномоментно приняли участие свыше 40 тысяч человек. Организатор акции - АНО «Лаборатория просветительских проектов», учредителем которой является меценат и бизнесмен Роман Авдеев. Миссия организации – поддержать интерес детей и взрослых к получению новых знаний и вовлечь в увлекательный мир науки. Событие проходит при поддержке Российской академии наук, Российского научного фонда и более 100 ведущих университетов страны.