Первые идеи по поводу будущей профессии дети начинают озвучивать еще до того, как отправляются в школу. Такие ранние планы сложно воспринимать всерьез, зачастую родителям они кажутся далекими от реальности. Но если отнестись к желаниям маленького мечтателя без шуток, возможно, задумку удастся воплотить в жизнь!

Разберемся, как помочь ребенку понять, действитель но ли он хочет быть космонавтом, полицейским или врачом, и начать двигаться навстречу мечте.

Будущий космонавт

Хочу быть космонавтом

Желание стать космонавтом уже стало своеобразным стереотипом. Кажется, через эту мечту «проходит» большинство детей, и все со временем ее перерастают. Но что если… ваш ребенок всерьез намерен бороздить бесконечные просторы космоса и первым высадиться на Марс?

Если кроха проявляет интерес к теме, поддерживайте его: смотрите документальные фильмы, ходите в музеи космонавтики, читайте вместе блог Роскосмоса. Но при этом не давите и не настаивайте на этих занятиях, чтобы не отбить желание. Со временем вы поймете, действительно ли малыш тяготеет к невероятной профессии или просто фантазирует.

Всем хорошо известно, что космонавт должен быть в превосходной физической форме, и об этом тоже стоит позаботиться заранее. Лучше всего подойдет плавание, которое тренирует не только силу и выносливость, но и вестибулярный аппарат. Не стоит забывать и о других видах спорта: кандидат в космонавты должен быстро бегать, подтягиваться на брусьях, уметь делать сальто на батутах и многое другое.

Чтобы вырастить из ребенка космонавта, воспитывайте в нем решительность, самостоятельность, дисциплину. Ребятам дошкольного и раннего школьного возраста в этом помогут обязанности по дому. Например, объясните малышу, что порядок в детской – это его ответственность. Перестаньте его будить по утрам и научите вставать по будильнику, а если у вас есть собака – то пусть ежедневные прогулки с ней будут входить в детские обязанности. Такие мелочи помогут донести до малыша, что от его действий многое зависит, и поэтому нужно все делать на совесть.

В России нет образовательного учреждения, где готовили бы космонавтов. Героев ищут среди людей, у которых есть опыт работы в авиационной или летной специальности. Поэтому лучше всего ориентироваться на профессию летчика-испытателя. В начальных классах стоит делать особый упор на математику, естественные науки и английский язык. Хорошее знание этих предметов поможет поступить в нужное училище.

Будущий полицейский

Хочу быть полицейским

Еще один детский герой и пример для подражания – это полицейский. Возможность каждый день восстанавливать в мире справедливость, подобно своим любимым персонажам книг и мультфильмов, – вот что привлекает ребят в этой сложной профессии.

Если вы хотите сохранить интерес малыша к ней, научите его заботиться о других и воспитайте обостренное чувство справедливости. Покажите, что на любую ситуацию можно взглянуть с нескольких сторон и в конфликте никогда не бывает однозначно правых и виноватых. С маленькими детьми это хорошо делать в процессе ролевых игр.

Лего полицейский участок Чтобы разнообразить процесс и сделать его интересным, используйте игрушки. Отличные сценки, например, можно разыграть вместе с конструктором LEGO® Juniors «Погоня горной полиции» (арт. 10751). Линейка наборов LEGO Juniors разработана как раз для детей дошкольного и младшего школьного возраста – из разноцветных кубиков легко и весело собирать яркие постройки и автомобили. А минифигурки помогут родителям создать с ребенком историю. Так, используя персонажей полицейского и воришки, расскажите, как происходит погоня за преступником, и объясните, почему он должен ответить за свои действия. Такие игры сформируют у ребенка трезвое представление о мире.

Полицейских учат в вузах МВД, но стать стражем порядка могут также люди с юридическим образованием или те, кто прошел соответствующие курсы подготовки. Поэтому уже в дошкольном возрасте стоит познакомить малыша с понятиями «право» и «обязанность». Чтобы процесс был проще, объясняйте все на личном примере ребенка. Например, у него есть его законное право играть в игрушки, но еще у него есть обязанность потом их за собой убрать. Постепенно расширяя это семейное «правовое поле», вы сможете зародить у крохи интерес и здоровое отношение к закону.

Еще один важный фактор – физическая подготовка. Конечно, от полицейских не требуется быть профессиональными спортсменами, но определенные нормативы все же существуют. Поэтому лучше всего приучать к спорту с детства. Для начала достаточно будет зарядки по утрам и какой-нибудь секции вроде футбола. Здоровые привычки не повредят, даже если ребенок через несколько лет передумает!

Будущий врач

Хочу быть врачом

Еще один способ совершать благие дела и спасать людей – лечить. К благородной профессии врача или ветеринара обычно тяготеют дети, склонные к эмпатии, способные сопереживать.

Поддержать энтузиазм ребенка в раннем возрасте можно с помощью специальных детских изданий и тематических игрушек. Находите способы доступно объяснять малышу строение организма – прогуляйтесь с ним по биологическому музею, зоопарку, палеонтологическому музею или музею об эволюции. Поищите детские мастер-классы по оказанию первой помощи, дайте возможность «поработать» врачом в Кидбурге , Кидзании или Мастерславле . Существуют даже настольные игры по медицине, такие как «Операция» и «Мистер зубастик».

С ребенком, который хочет стать врачом, даже поход в поликлинику можно превратить в игру. Проходя мимо разных кабинетов, рассказывайте ему, какой доктор чем занимается. Кроха вряд ли запомнит хотя бы одну из этих труднопроизносимых специальностей, но у него, по крайней мере, сложится представление о разнообразии медицинских должностей.

В процессе учебы стоит уделять особое внимание точным наукам. Уроки окружающего мира – это подготовка к будущей биологии, поэтому к ним тоже надо отнестись со всей серьезностью. Из личностных качеств главное – научить малыша отвечать за свои поступки, а также сохранить способность сопереживать окружающим и желание приходить на помощь тем, кто в этом нуждается.