Майские праздники на подходе, а значит, скоро открытие дачного сезона. Как сделать отдых с семьей и детьми на природе комфортным, удобным и безопасным, рассказывает эксперт сети гипермаркетов для ремонта и дачи ОБИ Татьяна Чаброва.

 

Для начала определитесь с местом, количеством участников, а также с меню. Решите, где будете собираться — на загородном участке, в лесу или парке. Дача, конечно, комфортнее, есть электричество и не придется тащить с собой воду и всю посуду. С другой стороны, тишина и покой леса очень расслабляют и настраивают на позитивный лад.

 

 

Садовый павильон

 

Крыша над головой

 

Подумайте о защите от непогоды и других неприятностей. На природе возможно всё: как внезапный ливень, так и жаркое солнце. Уберечься от дождя и зноя вам помогут тенты и садовые павильоны. Их можно легко собрать и на лесной поляне, и на садовом участке, а затем разобрать. Некоторые из них комплектуются москитной сеткой, а значит, вы будете защищены от нашествия незваных гостей — мошкары и комаров. Если хочется более мобильных решений, присмотритесь к складным зонтам: они не только эффективно защитят вас и вашу семью от ветра, дождя и солнца, но и очень понравятся детям. Ведь так здорово всем вместе посидеть под таким «грибочком».

 

 

 

Гриль, барбекю или мангал

 

Какой отдых на природе обходится без шашлыков? Самое привычное устройство для их приготовления — мангал. Если вы выезжаете за город нечасто, можно приобрести простой и недорогой сборный вариант, но такие мангалы небезопасны и недолговечны в отличие от более основательных.

 

Стальные мангалы с толщиной топки от 2 мм сделают ваш шашлык изумительным на вкус. К тому же они не прогорают, поэтому вам не придётся лишний раз беспокоиться о безопасности ваших близких или сохранности вещей. Под присмотром взрослых даже дети смогут на таких мангалах поджарить себе хлеб или зефир и порадоваться еще одному развлечению на природе.

 

Если традиционные шашлыки успели вам наскучить, присмотритесь к грилю. В нем получаются замечательные сосиски-барбекю, а также гамбургеры или ароматные овощи-гриль, которые точно придутся по вкусу всем гостям. Грили бывают стационарными или мобильными (такие модели укомплектованы колесиками), самые удобные из них оснащены специальной чашей для пепла.

 

Не забудьте про уголь, жидкость для розжига и аксессуары — шампуры и решетку. В список необходимых вещей стоит включить также прочную посуду, которая не боится ударов или резких перепадов температур.

 

 

Еда и вода

 

Один из самых частых вопросов перед любой поездкой на шашлыки – сколько брать мяса и какого и каких еще продуктов закупить и в каком количестве. Если в компании есть вегетарианцы, то их предпочтения в еде лучше уточнить заранее. Обычно расчет такой: на одного взрослого 1–1,5 кг еды, из них 500 г мяса, остальное — хлеб, овощи, фрукты. Детские порции можно смело уменьшать вдвое, учитывая, что дети больше любят фрукты, а некоторых вообще с трудом можно заставить сесть за стол. Не забудьте взять несколько пятилитровых бутылей с питьевой водой, если выбрали место отдыха вдали от источников, где можно ее набрать. Если дома у вас есть какая-то пустая тара, в нее можно налить техническую воду для мытья рук, овощей и посуды.
 

 

 

Удобная мебель

 

В том, чтобы есть шашлык на бревнышке, много романтики, но мало удобства. Удобная и функциональная складная мебель станет незаменимым подспорьем в любых загородных посиделках. Если праздник планируется в дачном саду, подойдет стационарная садовая мебель. Она изготавливается из современных долговечных материалов, а значит, ей не страшны погодные испытания. Такая мебель может стать на вашем участке постоянным элементом ландшафтного дизайна. Кстати, производители часто комплектуют садовую мебель текстильными  аксессуарами — подушками, накидками, а значит, вам и вашим гостям комфорт и удобство будут обеспечены. А специальные чехлы защитят садовую мебель от росы или дождя.

 

Ещё одним ценным приобретением для вас может стать изотермическая сумка. Она пригодится и на даче, и на природе. Такие сумки долго сохраняют холод, и вам не придется все время бегать к холодильнику за продуктами или беспокоиться о том, что они испортятся на жаре.

 

 

 

Детские радости

 

Обязательно продумайте развлечения, иначе маленькие гости заскучают. Да и взрослым захочется подвигаться после еды. Можно установить в саду шезлонги или качели. Они всегда располагают к приятному отдыху, а уж в шумной компании к ним точно никто не останется равнодушным. Если погода и условия позволяют, поставьте надувной бассейн. В мае купаться будет рановато, но детям можно предложить «рыбалку» или водные конкурсы. Главное, попросите их родителей, чтобы они не забыли прихватить сменную одежду.

 

Если дети — частые гости на вашей даче, есть смысл подумать об установке детских игровых комплексов с песочницами, горками, батутами. Ну и подвижные игры никто не отменял: повесьте баскетбольное кольцо, купите набор ракеток или сделайте импровизированное футбольное поле — и вашу вечеринку на природе наверняка будут вспоминать очень долго. Хорошего вам отдыха!