По поводу путешествий существует множество мифов и стереотипов, которые не всегда соответствуют действительности. При этом тема путешествий, «охота к перемене мест» всегда вызывает живой отклик в сердцах, особенно накануне летних отпусков. Давайте же попробуем разобраться в мифах, связанных с путешествиями.

Мифы о путешествиях. Путешествовать очень дорогоФото - фотобанк Лори

Миф 1. Путешествовать по миру очень дорого

Путешествия стоят денег, от этого никуда не деться. Основные траты – это оплата проживания и авиабилетов. Следом идут сопутствующие расходы: оформление виз, питание, развлечения, покупка сувениров. На чем тут можно сэкономить?

Советы от ведущего телеканала «Пятница» Артема Королева:

Нужно умно тратить деньги. Существуют программы лояльности авиакомпаний, отелей, кредитных карт – нужно этим пользоваться. Чем больше ты путешествуешь, тем дешевле твоя следующая поездка.

Надо всегда следить за билетами, искать акции, скидки . Подписаться на рассылки авиакомпаний – порой удается поймать очень выгодные предложения.

За визами не стоит обращаться в турагентство – это услуги для ленивых или для глупых. Лучше потратить немного времени, почитать правила на сайте визового центра и оформить визу самостоятельно – это совсем не сложно.

Советы от журналиста, блогера и телеведущей Тутты Ларсен:

Пока у вас нет детей, практикуйте бэкпэкерские путешествия. Расходы на жилье удобно делить, путешествуя компанией. Если ездить общественным транспортом, покупать единый билет в несколько музеев, изучать географию, планировать, где что посмотреть, где можно пройти пешком – то путешествие может обойтись очень дешево.

Советы от главного редактора портала «Материнство» Анны Хрусталевой:

Лететь самолетом выгодно, когда вас двое или максимум трое, но если у вас семья из пяти человек, то билеты становятся «золотыми». Большой семьей гораздо выгоднее путешествовать на автомобиле, что мы и делаем. В 2014 году нам удалось очень бюджетно объехать половину Европы , а в 2016 совершить трехнедельное путешествие в Норвегию (одну из самых дорогих стран) всего за 150 000 рублей на пятерых.

Второе наше ноу-хау – проживание в палатке. Мы останавливаемся в кемпингах или вовсе в диких местах и спим в своем собственном «домике», и нам не нужно оплачивать ни жилье, ни постельное белье, ни финальную уборку. Возможно, кому-то такая жизнь покажется слишком тяжелой и полной лишений, но нам нравится спортивный образ жизни, и радость пребывания наедине с природой.

Третье – экономия на еде. Мы редко пользуемся услугами кафе и обычно готовим сами на газовой горелке, либо покупаем готовую еду в супермаркетах. Некоторые продукты (например консервы, макароны и крупы, алкоголь в разрешенном таможенными правилами количестве) мы берем с собой. А на месте покупаем только молочные продукты, хлеб, фрукты и овощи.

Миф 2. Менять валюту выгоднее на родине

Если с долларами и евро все мы более-менее знакомы, то при поездках в страны, имеющие собственную валюту, испытываем определенные затруднения. Ради собственного спокойствия некоторые стараются обменять деньги в России, с чем, конечно же, испытывают немалые трудности – ведь редкие виды валют мало где можно найти.

Советы от Артема Королева:

С собой достаточно иметь чуть-чуть наличных, эквивалент 100$. Остальные платежи гораздо удобнее делать картой или телефоном. А необходимый кэш легче снять в банкомате (пусть даже с небольшой комиссией), чем бегать и искать самый выгодный обменник.

Советы от Тутты Ларсен:

Перед поездкой всегда надо проверять, насколько развита инфраструктура в стране, куда вы направляетесь. Например, в Иране вообще нет банкоматов, банков, обменных пунктов, и к тому же в Рамадан не работает ни один продуктовый магазин. О таких вещах лучше знать заранее.

Советы от главного редактора журнала National Geographic Traveler и ведущей программы “Вояж” на «Радио 7 на 7 холмах» Ольги Яковиной:

Карточка для путешествий должна быть не рублевая, а валютная, чтобы избежать двойной конвертации. Полезно также знать, что VISA в основном привязана к доллару, а MasterCard к евро.

Советы от Анны Хрусталевой:

В странах с собственной валютой у вас с удовольствием примут и доллары, и евро. Но имейте в виду, что местной валютой расплачиваться, как правило, дешевле. Если вы будете покупать что-нибудь на рынке в Грузии – выгоднее платить в лари, а бутылка лимонада в арабском магазинчике на Палестинских территориях обойдется раза в полтора дешевле в шекелях, чем в долларах (кстати, в арабских магазинах не указаны цены товаров и вполне можно торговаться).

Миф 3. Раннее бронирование сбережет деньги

Многие туроператоры в рекламных целях снижают цены на ранее бронирование. То же касается и авиакомпаний – приобретение билетов за полгода значительно выгоднее.

Советы от вице-президента IHG по операционнои? деятельности и развитию бизнеса в России и странах СНГ Арона Либинсона:

Это правда, что самые низкие тарифы обычно открыты на длительное окно бронирования. Но в случае массовых мероприятий, как, например, ЧМ по футболу, может случиться так, что в последний момент будут выпущены номера из брони по более низким ценам, чем были в раннем бронировании.

Ранее бронирование, как правило, не дает гарантии от скачков курса валют, если только оно не было полностью предоплачено.

Советы от Тутты Ларсен:

Бронируйте возвратные тарифы , особенно если у вас есть дети. С детьми никогда ничего нельзя знать заранее. У нас был случай, когда мы все заранее забронировали и оплатили, а дети заболели с температурой 39 и мы не смогли вылететь. Авиакомпания сказала, что высокая температура не может служить основанием для возврата денег.

Ольга Яковина: «Путешествия – это единственная вещь, которая делает тебя богаче, когда ты платишь за нее деньги»

Советы от Анны Хрусталевой:

При покупке авиабилетов заранее еще и выбор рейсов больше, поэтому больше возможности полететь недорого, да к тому же в удобное время (а не ночью и не в 6 утра). Кроме того, имеет значение день недели – обычно дешевле лететь в начале недели , а не перед выходными. Сервисы по подбору дешевых авиабилетов позволяют увидеть самые выгодные даты в течение месяца и даже самый дешевый месяц по выбранному направлению. Мой совет – сначала подберите билеты, а потом уже бронируйте жилье .

Жилье тоже имеет смысл бронировать заранее, просто потому, что ближе к датам, особенно если они приходятся на высокий сезон, удачных вариантов может уже не остаться. Например, чтобы поехать на Новый год в Финляндию кататься на горных лыжах, мы бронировали жилье в августе, а друзья, которые спохватились в ноябре, уже не смогли найти ничего по адекватной цене и вынуждены были отказаться от поездки. А однажды мы забронировали понравившийся коттедж за 11 месяцев до заезда!

Миф 4. Путешествия с детьми – сплошной стресс

Некоторые родители считают, что после отдыха с детьми впору брать отпуск, чтобы отдохнуть от такого отдыха.

Советы от Тутты Ларсен:

Отдых с детьми накладывает определенные ограничения – приходится обращать внимание на пешую доступность, наличие детского стола и детской анимации, перелет без пересадок. Но если все тщательно спланировать, то такая поездка превращается в увлекательное приключение для всей семьи.

Удобнее всего путешествовать с грудными младенцами – они только спят или едят. Сложнее всего – с малышами, которые научились ходить и активно познают мир. Если с малышами удобнее летать, то с подросшими детьми лучше ехать на поезде или автомобиле.

Готовиться к путешествию с ребенком надо заранее: взять с собой соки, перекусы, накачать новых мультиков на планшет, продумать места остановок на дороге, где можно погулять, размяться и что-то посмотреть.

Советы от Арона Либинсона:

Стоит уделять особое внимание условиям, которые предлагает отель. Например, в сети отелей Holiday Inn по всему миру действует специальная программа «Kids Stay & Eat Free» , в рамках которой дети в возрасте до 18 лет включительно проживают бесплатно и до 12 лет проживают и питаются бесплатно в случае размещения в одном номере со взрослым.

Советы от Анны Хрусталевой:

Маленьким детям трудно подобрать питание в кафе (почему-то детское меню – это непременно пицца и картофель-фри). К тому же им тяжело усидеть на месте, поэтому обед или ужин превращается для матери в пытку. Чтобы избежать этой проблемы, мы всегда выбирали жилье с собственной кухней, чтобы готовить детям привычные блюда и не заботиться о том, как они себя ведут.

Номер в дорогом отеле

Миф 5. Недорогие отели имеют плохую локацию и сервис

Принято считать, что отличное расположение и высокий уровень сервиса имеют только очень дорогие отели, а за маленькие деньги придется ютиться на окраинах.

Советы от Арона Либинсона:

Локация – дело индивидуальное, зависит от того, чего именно хочет клиент. Кому-то нужна близость к аэропорту, кому-то к центру, кому-то к парку развлечений и так далее. Что касается сервиса, то он порой способен создать у посетителя отеля выгодное впечатление, даже если отель не очень новый и требует ремонта.

Советы от Анны Хрусталевой:

Существует множество вариантов с прекрасным расположением по очень невысоким ценам, если выбирать не крупные сетевые отели, а хостелы или апартаменты. Хостел – это совсем не обязательно общая комната на 10 человек с двухъярусными кроватями. Там бывают двух- и трехместные номера, в том числе и с собственной ванной комнатой. Конечно, такой номер обойдется дороже койко-места, но существенно дешевле гостиницы. А если вы путешествуете большой семьей или несколькими семьями, то обратите внимание квартиры, сдаваемые посуточно. Так вы сэкономите не только на размещении, но и на питании, поскольку сможете приготовить ужин сами.