Один из самых распространённых страхов будущих мам — боязнь опоздать в роддом. Те, кому предстоит рожать первый раз, плохо себе представляют, как всё будет проходить (даже если теоретически вполне осведомлены). А опытные мамы знают, что вторые и последующие роды нередко протекают гораздо быстрее первых, и поэтому тоже опасаются.

Попробуем разобраться и ответить на самые распространённые вопросы будущих мам.

Предполагаемая дата родов. Предвестники родовФото - dreamstime.com

Вопрос первый. Предварительная дата родов (ПДД) — ориентир или нет?

Если вы опросите всех своих знакомых, у кого уже есть дети, то наверняка найдёте тех, кто родил с удивительной точностью, прямо в предварительную дату родов. Но таких будет не так много. Например, из моего немаленького окружения подобных «снайперш» всего две.

К сожалению, безошибочно определить «день икс» невозможно. А те случаи совпадений, о которых мы только что говорили, - всего лишь редкие попадания пальцем в небо.

Доношенной считается беременность с 37-й недели. Поэтому даже если предварительная дата родов у вас назначена ещё чуть ли не через месяц, не слишком рассчитывайте на то, что всё пройдёт точнёхонько по расписанию. Всё-таки вы и ваш малыш – живые люди, а не курьерские поезда. Так что роды могут начаться как раньше предварительной даты, так и позже.

Врачи советуют, начиная с 36-37 недели, выходя из дома, брать с собой обменную карту, паспорт и страховой полис. Так вы будете готовы отправиться на встречу со своим ребёнком в любой момент.

Вопрос второй. Что влияет на дату родов?

Исследования показывают, что последнее «слово» в дате родов принадлежит ребёнку. Именно он «решает», когда пора появляться на свет. На его «решение» влияют теснота и проблемы с питанием. Стареющая плацента уже не обеспечивает кроху необходимыми питательными веществами в нужном объёме, а матка сжимает со всех сторон. Именно в это время эндокринная железа младенца вырабатывает гормон, сигнализирующий организму мамы о готовности ребёнка к рождению. Тот принимает сигнал и выделяет простогландины, окситоцин и прочие вещества, которые и запускают родовую деятельность.

Вопрос третий. Предвестники родов

При известной внимательности можно заметить «приметы» приближающихся родов:

Тренировочные схватки

Первым сигналом о приближении родов для многих будущих мам являются тренировочные схватки .

Становится легче дышать

Незадолго до родов дно матки опускается и давление на диафрагму уменьшается. Поэтому и дышать теперь снова можно полной грудью.

Важно! Если вы ждёте двойню (тройню и т.д.) или у вас многоводие, эта «примета» может отсутствовать.

Учащаются позывы в туалет

Головка ребёнка опускается ко входу в малый таз и давит на мочевой пузырь. Обычно эта «примета» более заметна тем, кто собирается стать мамой впервые.

Если частые позывы доставляют вам дискомфорт, обязательно носите бандаж. Он будет поддерживать живот снизу и приподнимать его, уменьшая давление на мочевой пузырь.

Снижается вес

Вы стали терять в весе или его набор приостановился? Скорее всего, осталось ждать совсем немного. Дело в том, что организм женщины перед родами самостоятельно выводит избыток жидкости из организма. Поэтому даже если женщина хорошо ест, то вес её всё равно не растёт, а то и уменьшается.

Отхождение слизистой пробки

В течение всей беременности шейка матки закрыта слизистой пробкой, которая защищает эмбрион, а потом и плод от внешних воздействий. Но когда малыш готовится родиться, необходимость в ней отпадает, и она отходит.

В это время будущая мама может заметить, что у неё появились слизистые выделения, похожие на яичный белок. Допустимы незначительные кровянистые вкрапления. Слизистая пробка может отходить на протяжении нескольких дней.

Тянущие боли

Незадолго до родов могут появиться слабые тянущие боли внизу живота, спереди, сзади и/или над копчиком. Так сказывается действие релаксина, вещества, отвечающего за разрыхление связок костей малого таза. Поэтому, если почувствовали подобные боли, знайте, что организм заканчивает последние приготовления.

Вопрос четвёртый. Когда ехать в родильный дом?

Нерегулярные схватки не есть начало родов. Появляющаяся время от времени и непродолжительная тянущая боль в нижней части живота и спины вполне может оказаться тренировочными схватками.

Регулярные схватки возникают через равные промежутки времени. Их средняя продолжительность от 30 до 60 секунд. Постепенно они становятся дольше и сильнее. Когда схватки отмечаются каждые 3 — 5 минут, самое время ехать в роддом.

Ещё один сигнал о необходимости срочно добраться до врачей — отошедшие воды. Полное излитие околоплодных вод невозможно спутать ни с чем другим: поток жидкости не получится остановить мышечным усилием. Но если вам кажется, что воды подтекают понемногу, лучше перестраховаться и обратиться в роддом.

 

Вопрос пятый. Можно ли проспать или не заметить роды?

Этот забавный вопрос, за которым скрывается понятная тревога, тем не менее, неоднократно слышали, наверное, все акушеры-гинекологи. И каждый из них уверенно отвечает: нет, проспать роды ещё никому не удавалось. Да, бывают счастливицы, схватки у которых проходят почти безболезненно. Но роды состоят не только из них. Потужной период не заметить невозможно. Хотя, конечно, лучше успеть в роддом до этого этапа родов, ведь появление потуг говорит о том, что ребёнок вот-вот родится.