Куда можно отправиться всей семьей на майских праздниках и летних каникулах? Не обязательно уезжать далеко за рубеж! Вы уже побывали во всех городах Золотого кольца? Нет? Тогда вооружитесь детским путеводителем от издательства АСТ и планируйте маршрут!

Путеводитель по Золотому кольцу для детей

Золотое кольцо — это туристский маршрут про­тяженностью около 700 км, рассчитанный на 4– 5 дней пути, в него входят древние русские города, которые раньше были столицами самостоятельных княжеств: в каждом был свой кремль, свой князь, своя дружина. В них сохранились средневековые крепост­ные укрепления, боярские палаты, старинные церкви и монастыри. Города Ярославль, Кострома и Плёс расположены на живописных берегах Волги — вели­кой русской реки. Маршрут начинается из Москвы, проходит через 10 городов и, сделав круг, снова при­ходит в Москву. Поэтому он называется «кольцо». В Золотое кольцо традиционно включают восемь основных городов — Сергиев Посад, Переславль-Залесский, Ростов Великий, Ярославль, Кострома, Иваново, Суздаль, Владимир.

Первой точкой посещения будет  Сергиев Посад

Обязательно для посещения:

1. Музей игрушки

2. Матрешка художника Малютина

3. Новые торговые ряды

4. Часовня над Пятницким колодцем

 

 

Музей игрушки

 

Главная улица — проспект Красной Армии, подъез­жая по ней к монастырю издалека видно высокую монастырскую колокольню. Перед монастырем сле­ва на высоком берегу пруда стоит красное кирпич­ное здание — Музей игрушки. Сергиев Посад дав­но славится производством деревянных игрушек. По преданию, еще Сергий Радонежский вырезал игруш­ки для крестьянских детей. Но настоящий игрушеч­ный бум здесь начался с появлением матрешки.

Задание для детей: Какое было мирское имя Сергия Радонежского, кото­рое он носил в детстве?

Следующий город для  визита - Переславль-Залесский

 

 

Переславль-Залесский расположен на берегу Плещеева озера. Площадь озера около 50 км2, а максимальная глубина 25 м. Но глубина начинается не сразу: метров 200—300 от берега можно пройти в воде по колено, а после дно резко уходит в глубину. За такую форму озеро прозвали «суповой тарелкой». Зимой на льду, где начинается глубина, обязательно сидят рыбаки: в этом озере водится уникальная пресноводная сельдь — ряпушка. В XVII в. тысячи свежих и копченых ряпушек отправляли отсюда в Москву, к царскому столу. Ряпушка из Плещеева озера входи­ла в коронационный обед и постное меню царского стола. Ряпушку называли царской селедкой, и даже на гербе города нарисованы две рыбки.

Задание для детей: Какие животные изображены на гербах городов Золотого кольца? Соедини изображе­ния этих животных и названия городов и их гербы.

Кострома

Город Кострома был основан Юрием Долгоруким в 1152 г. На этом месте были дремучие леса, в них скрывались разбойники. Князь расправился с ними «морем пламенным», то есть приказал сжечь леса, и когда стих этот гигантский костер, на выжжен­ной земле основал Кострому.

Обязательно для посещения:

1. Торговые ряды

2. Улица Молочная гора

3. Памятник Ленину

4. Памятник Ивану Сусанину

5. Музей льна и бересты

6. Погремушка-шаркун

7. Ипатьевский монастырь

Задание для детей: Как называется травяни­стое растение, которое в Костроме мнут, чешут, прядут и ткут, чтобы полу­чить ткань?

В книге Вы найдете описание каждой достопримечательности в городах Золотого Кольца, интересные факты из их истории и задания для любопытных исследователей. Хотите составить собственный маршрут и узнать больше о России на каникулах?

8 необычных фактов из книги «Путеводитель для детей. Золотое кольцо»:

  • Бабайка существует!  Жители Поволжья называли так весло, используемое вместо руля на плотах;
  • Царь Берендей –  тоже не выдумка. Народ берендеи в дохристианские времена жил недалеко от Переславля. Недавно там построили дом Берендея, в котором регулярно устраивают веселые представления!
  • В Покрове есть первый в мире памятник шоколаду – «Шоколадная фея» высотой 3 метра и весом 600 кг;
  • Город Петушки получил свое название из-за разбойников. В засаде у дороги сидел шпион и при появлении путников подавал сигнал своим – кричал по-петушиному. «Проезжаешь Петушки - береги свои мешки!», - говорили люди.  Но это раньше, а сейчас проезжающих в Петушках с уважением встречают в уникальном Музее петуха. Здесь собраны фигурки петухов, изготовленные на разных игрушечных фабриках России;
  • В Суздале ежегодно проходит праздник огурца, в финале которого на воздушном шаре в небо отпускают главного персонажа: Огурца Рассоловича Суздальского;
  • Иваново – не только город ситца и невест, но ещё и столица советского конструктивизма! Каких только архитектурных экспериментов тут нет: дом-корабль, дом-трактор, дом-подкова и даже дом-птица;
  • Место подвига Ивана Сусанина можно увидеть в Костроме. А еще в этом городе есть музей льна и бересты, Музей деревянного зодчества и терем Снегурочки;
  • В селе Семибратово недалеко от Ростова Великого есть музей Баклуши. Баклуша - это деревянная заготовка для ложки, так что битьё баклуш – не такое уж пустое занятие!