Всякая мама стремится дать ребенку самое лучшее, что в полной мере касается и подгузников. Но какие же подгузники самые лучшие? Как не ошибиться в выборе? Портал Материнство проанализировал существующие в интернете рейтинги подгузников и делится с читателями полученными результатами.

Подгузники Molfix. Отзывы 14 место - Molfix

Средний балл по трем рейтингам – 3,63

Турецкие подгузники Molfix довольно популярны у покупателей и получили высокую оценку при тестировании экспертами Росконтроля – 71 балл из 100. В отзывах о подгузниках Molfix мамы жалуются, что подгузники комкаются, плохо впитывают и выглядят не эстетично, но при этом радуют невысокой ценой.

Рейтинг Molfix на irecommend – 3,4, на Отзовик – 3,8, в Детском Мире – 3,7.

Цена одного подгузника Molfix – 9 рублей.

Отзывы о подгузниках BabyGo 13 место - BabyGo

Средний балл по двум рейтингам – 3,65

В отзывах о подгузниках BabyGo мамы отмечают как достоинство их невысокую стоимость, но при этом жалуются на многочисленные недостатки: жесткость, отсутствие резинки на спинке, не тянущиеся липучки.

Рейтинг подгузников BabyGo на irecommend – 3,4, на Отзовик – 3,9.

Цена одного подгузника BabyGo – 7 рублей.

12 место - Maneki

Средний балл по трем рейтингам – 3,97

Рейтинг подгузников. Отзывы о Maneki

Японские подгузники Maneki нравятся мамам за приятный дизайн, достаточную мягкость, дышащую структуру. В то же время некоторые мамы пишут в отзывах, что Maneki обвисают на ребенке, т.к. рассчитаны на пухлых детей. Некоторые мамы считают эти подгузники слишком жесткими, у отдельных малышей они вызвали аллергию.

Рейтинг подгузников Maneki на irecommend – 3,5, на Отзовик – 3,7, на сайте Детского Мира – 4,7.

Цена одного подгузника Maneki – 16 рублей.

11 место - Pampers Premium Care и Pampers Active Baby-Dry

Средний балл по трем рейтингам – 3,97 и 4,45 соответственно

Отзывы о памперсах Подгузники Памперс, давшие название одноразовым подгузникам вообще, теперь производятся на производственной линии в России и пользуются популярностью у (второе место по популярности среди брендов на сайте Детского мира). Согласно опросу пользователей Материнства, положительную оценку марке Pampers Premium Care дали 61% матерей; негативные впечатления остались у 20%.

Судя по отзывам, многих мам, использовавших Pampers Premium Care, раздражает их запах; некоторые жалуются на то, что подгузник прилипает к коже ребенка и кажется влажным. В то же время многим нравится мягкость этих подгузников и у детей не возникает никаких раздражений на коже.

Рейтинг подгузников Pampers Premium Care на irecommend – 3,6, на Яндекс.Маркет – 3,5, в интернет-магазине Детский Мир – 4,8.

Цена одного подгузника Pampers Premium Care – 11 рублей.

Отзывы о подгузниках Памперс Актив Бэби-Драй Заметно выше оценки у другого продукта от Памперс – Pampers Active Baby-Dry, который также производится в России. Рейтинг подгузников Pampers Active Baby-Dry на irecommend – 4, в интернет-магазине Детский Мир – 4,9.

В тестировании Росконтроля Pampers New Baby-Dry заняли второе место из девяти образцов, набрав 76 баллов из 100. У подгузника хорошие показатели полного впитывания влаги, но впитывание происходит не сразу.

Цена одного подгузника Pampers Active Baby-Dry – 14 рублей.

10 место - Libero Comfort

Средний балл по трем рейтингам – 4,07

Отзывы о подгузниках Либеро

Подгузники Libero Comfort от признанного производителя по-прежнему находят своего покупателя, несмотря на не очень высокий рейтинг. По итогам тестирования Росконтроля Libero набрали 68 баллов из 100 и заняли шестое место среди девяти протестированных образцов.

В отзывах о Libero Comfort мамы указывают на отсутствие запаха, хорошее впитывание и распределение влаги. Недостатки тоже присутствуют – впитывающий слой сбивается в комки, при высокой активности ребенка внутренний слой может пушиться, подгузник плохо вентилируется. Многие мамы жалуются на чрезмерно высокую стоимость для категории комфорт. Есть мнение, что качество сильно зависит от страны-производителя (Польша или Россия).

Рейтинг подгузников Libero Comfort на irecommend – 3,7, на Отзовик – 4, на Яндекс.Маркет – 4,5.

Цена одного подгузника Libero Comfort – 15 рублей.

9 место - Mepsi

Средний балл по трем рейтингам – 4,2

Отзывы о подгузниках Mepsi Российские подгузники Mepsi выполнены по самым современным технологиям, снабжены индикатором наполнения и имеют хорошие отзывы от родителей. Мамы отмечают отсутствие запаха и протеканий, мягкость, хорошее впитывание. Однако по краям липучки жесткие и иногда могут оставлять следы на коже ребенка.

Рейтинг Mepsi на сайте Яндекс.Маркет 4,5; на irecommend – 3,8, в интернет-магазине Детский мир – 4,3.

Цена одного подгузника Mepsi – 7 рублей.

8 место - Merries

Средний балл по трем рейтингам – 4,36

Отзывы о подгузниках Merries По отзывам пользователей Материнства, японские подгузники Merries, бывшие на пике популярности в конце 2000-х начале 2010-х, имеют 70% положительных отзывов и лишь 8% негативных. Авторы негативных отзывов указывают на малую впитывающую способность; в положительных отзывах мамы делают акцент на исключительную мягкость подгузников. Относительно протеканий мнения разделились: у кого-то они регулярно протекали, у других – никогда.

По результатам тестирования, проведенного Росконтролем, подгузники Merries набрали 69 баллов и показали способность быстро впитывать влагу. Однако выявлены и существенные недостатки: неполное водопоглощение и обратная сорбция (выделение впитанной влаги при надавливании), в 2,5 раза превышающая установленную норму.

Подгузники Merries - самые дорогие из 14 участников нашего рейтинга.

Рейтинг Merries на сайте Отзовик 4,5; на irecommend – 4,3, на 7ya – 4,3.

Цена одного подгузника Merries – 21 рубль.

7 место - YokoSun

Средний балл по трем рейтингам – 4,4

Отзывы о подгузниках YokoSun

На одном из первых мест по популярности у покупателей стоят китайские подгузники YokoSun. Мамы отмечают отсутствие на коже ребенка раздражений и потертостей от резинок. После использования поверхность подгузника остается сухой и не отдает влагу обратно.

Рейтинг YokoSun на сайте Отзовик 4,6; на irecommend – 4,8, на акушерство.ру - 4.

Цена одного подгузника YokoSun – 12 рублей.

6 место - GOO.N

Средний балл по трем рейтингам – 4,43

Отзывы о подгузниках Goo.N

Японские подгузники GOO.N и GOO.N Premium могут похвастаться 72% положительных отзывов при 19% отрицательных на портале Материнство. Мамы отмечают, что подгузники прекрасно сидят по фигуре на пухлых детках. В то же время у некоторых детей возникает на них аллергия.

По результатам тестирования Росконтроля подгузники GOO.N набрали 65 баллов. Они удобны, нетоксичны, но плохо вентилируются и впитывают мало влаги.

Рейтинг GOO.N на сайте Отзовик 4,5; на irecommend – 4,2, на 7ya – 4,6.

Цена одного подгузника GOO.N – 12 рублей.

5 место - Helen Harper Swimmies и Helen Harper Baby

Средний балл по трем рейтингам – 4,47 и 4,27 соответственно

Отзывы о подгузниках Helen Harper Swimmies Бренд Helen Harper пользуется большой популярностью в первую очередь благодаря удобным трусикам для плавания Helen Harper Swimmies. В отзывах мамы указывают, что подгузник отлично справляется со своими функциями, хорошо сидит на ребенке, не надувается при купании, красиво выглядит и может быть использован дважды.

Что касается подгузников Helen Harper Baby, то на Материнстве они набрали лишь 46% положительных отзывов при 29% отрицательных. Мамы жалуются, что подгузники плохо облегают тело ребенка, спадают из-за отсутствия эластичного пояска на спинке. Относительно впитывания влаги мнения разделились: в одних отзывах мамы пишут, что подгузник впитывает отлично; в других – что его хватает лишь на пару часов.

Рейтинг Helen Harper Swimmies на irecommend – 4, на Отзовик – 4,4, на сайте Детского Мира – 5.

Рейтинг Helen Harper Baby на irecommend – 3,9, на Отзовик – 4, на 7ya – 4,9.

Цена одних трусиков для плавания Helen Harper Swimmies – 24 рубля; одного подгузника Helen Harper Baby – 11 рублей.

4 место - Moony

Средний балл по четырем рейтингам – 4,48

Отзывы о подгузниках Moony Японские подгузники Moony хорошо зарекомендовали себя на российском рынке. В отзывах мамы пишут, что Moony прекрасно держат влагу всю ночь, мягкие, удобные, не вызывают аллергии и раздражения. Модель для новорожденных имеет вырез для пупка, чтобы не травмировать подживающую ранку.

По итогам тестирования Росконтроля подгузники Moony набрали 65 баллов. Эксперты отметили, что показатели влагопоглощения и обратной сорбции не соответствуют требованиям.

К сожалению, встречаются подделки этой популярной модели, которые лишены всех достоинств оригинала.

Рейтинг Moony на Отзовик – 4,6, на 7ya – 4,3, на акушерство.ру – 4, на Яндекс.Маркете – 5.

Цена одного подгузника Moony – 13 рублей.

3 место - Lovular Hot Winds

Средний балл по трем рейтингам – 4,63

Отзывы о подгузниках Lovular Подгузники Lovular производства Великобритании появились на наших прилавках не так давно. В отзывах мамы отмечают их исключительную нежность и мягкость, как пух (подгузники обработаны горячим паром по специальной технологии). Подгузники прекрасно впитывают влагу и не оставляют следов на коже, снабжены индикатором влаги. Однако есть и недостатки: некоторые мамы жалуются, что на всю ночь подгузника не хватает. В числе недостатков указывают слишком большой размер (очевидно, подгузники не рассчитаны на худых деток); некоторые мамы уверяют, что кожа ребенка под подгузником оказалась мокрой. Высокая цена – также один из главных недостатков.

Рейтинг Lovular Hot Winds на irecommend – 4,5, на Отзовик – 4,8, на 7ya – 4,6.

Цена одного подгузника Lovular – 19 рублей.

2 место - NappyClub Premium

Средний балл по трем рейтингам – 4,67

Отзывы о подгузниках NappyClub Premium Подгузники NappyClub Premium появились на российском рынке в 2016 году. Российский производитель постарался создать дешевые подгузники на основе японских (в подгузниках NappyClub Premium) и немецких (в NappyClub Comfort) абсорбирующих материалов. С целью удешевления своей продукции создатели не используют излишнюю краску на подгузнике и на упаковке, отказались от рекламы и сосредоточились на онлайн-продажах. По заверению производителя, это позволило сделать подгузники NappyClub на 30% дешевле аналогов.

Среди достоинств мамы указывают абсолютную белизну («меньше краски – меньше химии»), широкий поясок, мягкость, отсутствие постороннего запаха. Из недостатков – слабые липучки (ребенок сам снимает), некоторые мамы заметили протекания, у некоторых детей подгузники вызывали аллергию.

Рейтинг NappyClub Premium на сайте irecommend – 4,6, на Отзовик – 4,4, на Яндекс.Маркет – 5.

Цена одного подгузника NappyClub Premium – 17 рублей.

1 место - Huggies Elite Soft

Средний балл по трем рейтингам – 4,63

ОТзывы о подгузниках Huggies Elite Soft Первое место в нашем рейтинге занимают подгузники Huggies Elite Soft. Они наиболее популярны у покупателей (по данным интернет-магазина Детский мир). Эти подгузники также заняли первое место по результатам экспертного тестирования Росконтроля (83 балла из 100). Эксперты похвалили изделие за хорошее влагопоглощение за короткое время, однако отметили, что обратная сорбция (выделение впитанной влаги при надавливании) в 5 (!) раз больше нормы.

В то же время мамы уверяют, что подгузники с успехом впитывают даже жидкий кал новорожденных, кармашек на попе спасает от протекания. Однако при неверном подборе размера (по мнению мам, Huggies Elite Soft слегка маломерят) на коже могут оставаться следы от резиночек и крупинки геля.

Рейтинг Huggies Elite Soft на сайте Отзовик 4,7; на irecommend – 4,5, в интернет-магазине Детский мир – 4,7.

Помимо высоких оценок на основе отзывов, необходимо отметить низкую стоимость подгузников Huggies Elite Soft – именно это позволило отдать им первое место нашего рейтинга.

Цена одного подгузника Huggies Elite Soft – 7 рублей.

Сравнение рейтингов одноразовых подгузников

В таблице приведены рейтинги подгузников, составленные разными сайтами на основании отзывов родителей и тестирования. Для удобства одинаковые бренды и производители выделены общим цветом.

Лучшие детские подгузники по отзывам

Какие подгузники самые лучшие?

В завершение обзора необходимо отметить, что любые подгузники, даже самые популярные и занимающие первые строчки в рейтингах, произведенные по японским технологиям, имеющие статус «Премиум» и очень дорогие, могут не подойти вашему ребенку. Здесь речь идет об индивидуальной переносимости, анатомических особенностях и склонности к аллергии на определенные материалы. Например, дорогие японские подгузники, вызывающие много восторженных отзывов, у некоторых детей вызывают аллергию и покраснения на коже.

Чтобы не ошибиться в выборе, не приобретайте сразу большую упаковку, хотя стоимость каждого подгузника в большой упаковке ниже. Возьмите маленькую пачку на пробу – так вы сэкономите деньги, если подгузники не понравятся.

Еще один важный совет: правильно подбирайте размер подгузника. Если на упаковке указано «3 - 6 кг», ее не стоит покупать малышу, вес которого уже превысил 5 кг, особенно если ребенок пухленький. Общее правило: если подгузники, которые ранее подходили ребенку, стали протекать – значит, пора переходить на следующий размер.