Диеты сейчас популярны, как никогда. Можно выбрать любую на свой вкус, после чего радостно устремиться навстречу стройной фигуре. И быстро испытать закономерное разочарование, потому что мечта уже через недельку порхать изящной феей зачастую так и остается мечтой.

Почему ограничения в еде – не панацея от лишнего веса? Что поможет действительно запустить механизм похудения?

Почему диеты не помогают похудеть

Причины, по которым люди садятся на диету

Если вы думаете, что ответ прост и однозначен: «Чтобы похудеть!», то ошибаетесь. Кроме этого, диета может использоваться, как инструмент для решения целого ряда задач и проблем:

  • доказать себе, что вы «можете»: здесь важно не столько ограничение в еде, сколько возможность убедить себя и социум в своей силе воли;
  • поддержать близкого человека: когда вы садитесь на диету за компанию, чтобы продемонстрировать свое небезразличие к своей половинке или подруге, показать, что разделяете ее увлечения и начинания;
  • быть в тренде: мода постоянно диктует все новые и новые виды диет, и если вы вращаетесь в кругу, где принято следить за этим, то волей-неволей подстраиваетесь под поведение окружающих;
  • улучшить свое здоровье: если по медицинским показаниям требуется вычеркнуть из списка определенные продукты или блюда – придется придерживаться диеты;
  • начать новую жизнь: например, перейти на вегетарианство или отказаться от ряда продуктов из-за изменений в мировоззрении или религиозной принадлежности.

Стабильного снижения веса нельзя добиться только посредством диет. Как правило, люди не задумываются о причинах возникновения лишнего веса, а пытаются устранить сами последствия. При этом проблема остается нерешенной, и килограммы вскоре возвращаются вновь.

Отрицательные последствия диет

Нестабильное психоэмоциональное состояние. В процессе диеты вы недополучаете необходимое количество питательных веществ и микроэлементов, уровень глюкозы падает, и организм просто не имеет возможности вырабатывать достаточное количество энергии. Отсюда – раздражительность, головные боли, замедленная реакция.

Нарушение работы внутренних органов. Большая часть диет подразумевает преобладание белковой пищи. Но для нормального функционирования организму требуются также углеводы, правильные жиры, клетчатка, вода, микро- и макроэлементы, витамины. Их нехватка приводит к деструктивным изменениям, иногда – необратимым.

Ухудшение внешнего вида. Кожа становится более тусклой, появляется дряблость, шелушение и раздражение. Повышается ломкость ногтей, волосы выглядят безжизненно и выпадают обильнее, чем обычно.

Вес «стоит» на месте. Недостаток калорий включает в организме защитную реакцию, и он бросает все силы на то, чтобы защитить уже имеющиеся источники энергии – собственно, жировую прослойку. Поэтому метаболизм снижается, и все попытки похудеть не дают результата: ваше тело просто не готово расстаться с самым ценным, что у него есть.

Очень важно разобраться с тем, из-за чего у вас образовалась полнота. Причины у всех разные – но, так или иначе, они связаны с пищевыми установками и жизненными сценариями.

Сценарии, которые не дают вам похудеть

Еда для многих является не просто процессом насыщения, а выступает в роли удовольствия, поощрения, одобрения, способа общаться и проявлять заботу и любовь. Какие потребности мы закрываем при помощи диеты?

Потребность в поощрении. Если родители в детстве давали вам любимые лакомства за хорошие оценки или достижения, то велика вероятность, что во взрослой жизни вы тоже будете использовать еду как награду. Важно заменить вкусняшки чем-то, что будет вызывать позитивные эмоции: танцы, прогулки, чтение, спа и т.п.

Потребность заполнить пустоту внутри. Когда вес нормализовался и больше не надо считать каждую калорию и контролировать себя, человек теряется. Что делать дальше? Как правило, при отсутствии идей лишние килограммы возвращаются обратно: ведь механизм борьбы с ними уже знаком и понятен. И человек испытывает облегчение – его эмоции стабильны, пустота заполнена, в жизни снова наступает стабильность. Чтобы сместить акцент с диеты, найдите себе яркое новое увлечение!

Потребность страдать и наказывать себя. Этот сценарий тоже родом из детства. Если вас лишали вкусных блюд за плохое поведение, эти же триггеры будут срабатывать, когда вы недовольны собой. Вместо неконтролируемого поглощения пищи лучше сделать уборку в квартире или заняться фитнесом.

Потребность в победе. Диета – это один из способов раз за разом преодолевать себя, свои слабости, возможность почувствовать собственную значимость. Стоит поискать другие способы – например, прыжки с парашютом, дайвинг, поход в горы.

Потребность в любви и заботе. Очень часто происходит подмена понятий, что свои чувства можно продемонстрировать только посредством приготовления вкусных блюд и угощения ими. Пусть отношения строятся не вокруг еды, а вокруг общих увлечений и новых совместных впечатлений – от посещения театра, прохождения квестов, поездки в отпуск.

Потребность в снятии напряжения. Заедание стрессов или отрицательных эмоций – проблема, знакомая многим. Опять же, эта привычка сформировалась в детстве – когда родители в утешение давали вам конфету или покупали пирожное. Чтобы снять напряжение без вреда для здоровья, можно послушать успокаивающую музыку, помедитировать или сделать самомассаж.

Потребность в одобрении. Вам неудобно отказываться от угощений, чтобы не обидеть человека. Корни здесь – в детских страхах: вы боитесь, что вас будут ругать, не поймут, не ободрят. Но вы уже не ребенок и можете позволить себе поступать так, как считаете нужным, без оглядки на мнение окружающих.

Подходить к вопросу похудения нужно комплексно – это касается и регулирования пищевых привычек, и занятий спортом, и психологических установок. Только в этом случае удастся достигнуть устойчивых результатов!

Фото - фотобанк Лори