Наверное, все родители мечтают, чтобы их дети, помимо прочих достоинств, были ещё и умными. Сегодня уже научно подтверждён тот факт, что интеллект малыша зависит не только от генетики, но и от того, что ела мама во время беременности. Так что поспособствовать рождению умника или умницы мы вполне можем. Тем более, что ничего особенного, сверхдорогого или экзотического для этого есть и не нужно.

Правильное питание беременной, чтобы родить умного ребенка

Хочешь гения — питайся правильно

Всем известно, что женщина в ожидании ребёнка должна питаться разнообразно и сбалансированно. Оказывается, это полезно не только для здоровья и общего самочувствия мамы и малыша, но и для развития интеллектуальных способностей плода. Какие же продукты необходимы для мозга крохи?

1. Рыба (преимущественно лососёвых пород), орехи, киви, семена льна, оливковое масло, красная и чёрная икра.

Во всех этих продуктах много омега-3 жирных кислот, которые необходимы для мозга. Ведь он на 60% состоит из жировых клеток. Поэтому обязательно следите за тем, чтобы в вашем рационе были полиненасыщенные жиры, а насыщенные употребляйте как можно меньше. Во время беременности суточная доза омега-3 жирных кислот должна быть от 300 до 1000 мг. Это то количество, которое обеспечит правильное формирование мозга ребёнка.

2. Куриные и перепелиные яйца (особенно желтки), пророщенная пшеница, капуста, шпинат и молочные продукты (в том числе творог).

Все они содержат холин, который благотворно влияет на нервную систему и память. Недостаток холина вредит умственному развитию малыша.

3. Ягоды красного или  чёрного (фиолетового) цвета, позднеспелые яблоки, петрушка, гранаты, цитрусовые, овощи, морская капуста.

В этих продуктах питания много антиоксидантов, которые тоже нужны для правильного формирования мозга плода. В день будущей маме необходимо съедать не менее 80 — 100 граммов ягод и обязательно добавлять в меню овощи.

4. Мясо, рыба, молочные продукты, бобовые.

Белки необходимы мозгу. Именно они отвечают за долговременную память, без которой учёба превратится в каторгу и источник постоянных огорчений.

5. Мясные субпродукты, птица, кисломолочные продукты, сыр.

Недостаток железа и витаминов В9 и В12 грозит серьёзными неполадками в работе мозга. Поэтому не забывайте есть продукты, содержащие эти вещества. И не относитесь легкомысленно к приёму фолиевой кислоты, которую прописывают беременным. Именно она более чем на 70 % снижает риск неправильного развития нервной системы малыша. А ведь мозг не что иное, как центральный отдел нервной системы.

6. Капуста, рис, картофель, гречка, тыква, морковь, бананы.

Крайне необходима для результативной интеллектуальной деятельности самая обычная, известная всем и каждому глюкоза. Это то самое топливо, на котором «работает» мозг. При этом «расход» глюкозы поражает воображение: 6 г в час! Учитывая, что мозг составляет примерно 2% от массы тела взрослого человека, именно он «присваивает» себе 20% энергии, которую мы получаем с пищей и столько же кислорода, вдыхаемого нами. Мозг детей ещё «прожорливее», так у энергопотребление мозга новорождённых младенцев иногда доходит до  60%, а в норме оно в два раза больше, чем у взрослого человека.

Важно! Будущие мамы должны понимать, что нерегулярное питание или пропущенный приём пищи приводят к падению уровня глюкозы. Именно поэтому необходимо питаться небольшими порциями, но часто. Только так, а не налегая на сладкое, вы сможете обеспечить своего малыша бесперебойным снабжением глюкозой в необходимом количестве. А значит, и мозг крохи будет получать такое нужное ему «топливо».

Все эти продукты должны присутствовать в рационе беременных регулярно, а не время от времени. Обратите внимание на то, что в каждом пункте упоминаются продукты из разных ценовых сегментов, поэтому подобрать для себя подходящую диету сможет будущая мама с любым уровнем доходов. Так что рождение умных детей — это не преимущественное право только состоятельных слоёв нашего общества.

Как родить умного ребенка

Что ещё может повлиять на интеллект ребёнка?

Учёные считают, что рождению сообразительных малышей способствуют, помимо правильного питания, и другие факторы:

1. Высокий уровень интеллекта у матери.

А вот папин влияет в значительно меньшей степени. Однако если оба будущих родителя имеют высокий IQ или у них были предки с выдающимися умственными способностями, то вероятность родить гения возрастает.

2. Не только природная одарённость матери, но и уровень её образования, тренированный мозг и развитая логика.

Это может показаться невероятным, но решение кроссвордов, заучивание наизусть стихотворений и прозы во время беременности весьма и весьма полезны для развития мозга малыша.

3. Оптимальный возраст матери.

Исследования показывают, что дети, родившиеся у матерей 19-28 лет чаще демонстрируют природные ум и сообразительность. Так что откладывать рождение детей «на попозже» учёные не советуют.

4. Естественные роды без осложнений.

Чем спокойнее и благополучнее прошли роды, чем незначительнее было вмешательство врачей в их течение, тем больше у ребёнка шансов впоследствии демонстрировать высокий интеллектуальный уровень.

5. Продолжительное грудное вскармливание.

Сторонники искусственного вскармливания могут сколько угодно спорить, но канадские учёные, наблюдавшие за 17-ю тысячами (!) детей с рождения до шести лет однозначно доказали, что чем дольше малыш получал материнское молоко, тем успешнее он впоследствии справлялся с предложенными тестами и тем более высокий уровень интеллекта демонстрировал.

Конечно, никто не утверждает, что дети мам старше 28 лет, родившиеся при помощи кесарева сечения у родителей не с заоблачным IQ и с рождения находившиеся на искусственном вскармливании, непременно будут тугодумами, но если вы решительно настроены родить ребёнка с высоким интеллектом, советуем прислушаться к этим рекомендациям. Глядишь, и вырастет лет через двадцать целое поколение со способностями гораздо выше среднего. А мы будем смотреть, радоваться и понимать, что тоже приложили к этому руку.

Фото - dreamstime