Как мы уже упоминали в статье «Правила покупки подарков малышам», дети должны не только получать, но и дарить подарки. Обязательно. Самый простой вариант — отправиться вместе в магазин и с помощью ребёнка выбрать что-то для родных и близких. Но лучше всё же, если дети будут делать подарки своими руками. 

Конечно, мастерство зависит от многих причин, в том числе и от возраста. Но даже совсем малыши способны творить. Причём их подарки могут быть не только умилительными, но и вполне функциональными.

С нашими тремя сыновьями мы обязательно делаем подарки для близких к разным праздникам, в том числе и к Новому году и Рождеству. Далеко не все они оригинальные, многие идеи мы заимствуем на просторах Интернете (неизбывная благодарность их авторам!)

В этой статье я расскажу о тех из них, которые, как мы выяснили, можно сделать легко, быстро, без особых материальных затрат, вместе с детьми самых разных возрастов, да ещё и при почти гарантированно удачном исходе дела. В качестве иллюстраций несколько фотографий тех работ детей, которые мы ещё не успели раздарить. Сняты они обычной «мыльницей», да и фотограф не мастер, но понять, что к чему, по ним можно.

Подарки от самых маленьких

Если вашим детям два — три года, не думайте, что они ещё слишком малы для творчества.

Вариантов того, что они в состоянии «сотворить» при незначительной вашей помощи, немало:

  • Рисунки с использованием отпечатков маленьких ручек и/или ножек. Сделать их просто, достаточно приложить к листу бумаги или картона покрытую пальчиковой краской ладошку или ступню малыша. Что из этого получится, зависит только от вашей фантазии. Отпечатки двух ручек могут стать рогами оленя, на которых будут «развешены» ёлочные игрушки (их можно выполнить в технике аппликации или нарисовать) либо буквы, складывающиеся в традиционное поздравление «С Новым годом!» А мордочка оленя получится из отпечатка ступни. Перевёрнутый отпечаток ладони несложно превратить в лицо улыбающегося Деда Мороза (пальчики — это борода). Две ступни — в заячьи ушки… В общем — немного фантазии за полчаса у вас получится отличный памятный подарок.
  • Открытки с узорами из смятых в комочек салфеток. Сделать их просто: нарисуйте на картоне любой несложный рисунок, например, снеговика, ёлку или большую снежинку, смазывая получившуюся основу клеем (лучше брать ПВА, а не клей-карандаш), приклеивайте к ней кусочки салфетки, смятые в комочки. Их советую намять заранее, но непременно вместе с ребёнком. Дети обычно с готовностью откликаются на предложение покомкать салфетки, а потом искренне восторгаются получившимися «шедеврами».
  • Картины, «написанные» при помощи пластилина, тоже несложный вид творчества, посильный даже для малышей. На небольшом куске плотного картона нарисуйте картинку на новогоднюю тематику, а малыш с вашей помощью «разукрасит» её пластилином. Результат вам обязательно понравится.

Подарки от дошколят

Четырёх-шестилетние дети —  творцы со стажем. Они могут многое. Главное – их вдохновить.

Подарки родным своими руками вместе с детьми

  • Дома завалялся старый яркий свитер, который уже никто не носит? Распустите его (кстати, детям это несложное задание доставит немало удовольствия), намотайте нитки на картонную основу для праздничного венка и украсьте бусинами, вырезанными из фетра снежинками, пуговицами, бантиками или ёлочными игрушками. Такой подарок наверняка порадует бабушку или крёстную. В этой же технике нетрудно оформить рамочки для фото.

 

Важно! Для изготовления многих поделок не нужен даже клеевой пистолет, которым рекомендуют пользоваться авторы многочисленных видеоуроков. Обычно хватает клея ПВА, просто дайте ему хорошо высохнуть и лишь после этого проверяйте поделки на прочность.  Этот клей хорош ещё и тем, что, высыхая, становится прозрачным и почти не виден на готовых работах.

 

Новогодние поделки - елочки из ниток

  • Из старых же ниток можно сделать чудесные ёлочки. Вырежьте из картона треугольники и произвольно обмотайте их нитками, наклейте поверх бусины или бисер. Чтобы нитки не сползали, по краям можно сделать небольшие надрезы.

 

Гирлянда из бумажных елочек

  • Из картона и упаковочной бумаги получатся отличные детали для самодельных гирлянд. Наклейте бумагу на картон, потом вырежьте фигуры и соедините их между собой.
  • Ещё один хороший и небанальный подарок — выпечка. Самый простой и беспроигрышный вариант — самодельные пряники или песочное печенье. Тесто в обоих случаях получается довольно упругое, из него приятно делать разнообразные фигурки при помощи специальных формочек или даже без них. Кроме того, такая выпечка довольно долго хранится, поэтому печь вкусные подарки не обязательно «впритык» к празднику. Уложите печенье в красивую коробку — и бабушка будет в восторге от такой красоты и вкусноты.

 

Идея: Предложите детям испечь буквы, из которых можно выложить надпись «С Новым годом!», имя одариваемого либо сделать пряники и печенье в виде ёлочек, снеговиков или снегирей. Можно использовать пряники и песочное печенье и в качестве ёлочных игрушек. В этом случае перед выпеканием проделайте в них отверстия для верёвочек.

 

Подарки от младших школьников

Ребята в возрасте семи — десяти лет способны создавать настоящие шедевры.

  • Нарядную ёлочку, которая станет одновременно ароматизатором для квартиры, можно сделать из картона и зёрен кофе. На картонный конус при помощи ПВА наклейте зёрна кофе. Украсить такое чудо-деревце можно всё теми же старыми бусинами (их лучше клеить на более сильный клей (например, «Момент»), мишурой, конфетами и т.д.
  • Самодельные ёлочные игрушки – тоже прекрасный подарок. Из плотного картона вырежьте круг, ёлку, звезду. Обильно покройте всю поверхность  с одной стороны клеем ПВА и посыпьте бисером, мелкими бусинами, пайетками, или другими некрупными деталями. Аккуратно прижмите. Не переживайте, если клей выступит между отдельными элементами, после высыхания это не будет заметно. Обратите внимание на то, что слой клея обязательно должен быть толстым, иначе декор будет плохо держаться. Вторую сторону игрушки можно украшать только после полного высыхания первой стороны (обычно хватает двух — трёх часов).

 

Подарки от детей старше 10 лет

Многие подросшие дети уже довольно скептически относятся к предложению делать подарки своими руками. Если ребёнок сам увлекается каким-то рукоделием, то он обычно с радостью дарит свои работы. Если же нет, то не стоит заставлять делать что-то «для галочки», это только вызовет раздражение.

Зато подросток, который с детства привык делать подарки близким и научился получать от этого удовольствие, с готовностью откликнется на предложение сэкономить на карманных деньгах и на эти средства купить родным небольшие сюрпризы, или согласится сделать вместе с вами что-то полезное для любимых дедушек и бабушек.

Можно предложить большим детям устроить «новогодне-рождественский десант». Уберите вместе квартиру пожилых родственников или помогите им починить что-то, сделайте перестановку в их доме или просто съездите с ними на дачу или погуляйте вместе в парке. Такой подарок окажется для них ничуть не менее важен, чем материальные дары, а для воспитания детей — и вовсе бесценен.  Да и будет он вполне в духе добрых семейных праздников, Нового года и Рождества.