Чем заняться на длинных новогодних каникулах? Чтобы не лопнуть от оливье, Материнство предлагает культурную программу, которой хватит до конца праздников!

На Новый год 2018 Тверская улица станет пешеходной

Прогуляться по нарядному центру города

Набирает обороты традиционный московский фестиваль «Путешествие в Рождество». На 69 площадках города гостей ждут зрелищные ледовые балеты и шоу, выступления уличных театров, концерты, мастер-классы для детей и взрослых, световые инсталляции и традиционные зимние забавы. А еще — самые вкусные блюда и напитки от московских рестораторов, оригинальные сувениры, товары для украшения дома - все, что нужно для праздничного настроения.

31 декабря, а также 1 и 2 января Тверская улица станет пешеходной.

В честь наступающего Года театра на ней разместятся тематические площадки, каждая из которых будет посвящена всемирно известным спектаклям, операм, балетам, от «Садко» до «Щелкунчика». Гости фестиваля смогут увидеть сцены из классических постановок и суперсовременные спектакли российских и зарубежных режиссеров в исполнении лучших театров: всего порядка 150 представлений. Кроме того, на новогодней Тверской гостей ждут музыкальные и танцевальные представления, флешмобы и мастер-классы, а также особенное праздничное меню.

Новогодняя программа в парке Skazka

Полюбоваться ледяными скульптурами

На Поклонной горе уже в третий раз состоится фестиваль "Ледовая Москва". Темой на этот раз выбран "Футбол пяти континентов". Помимо традиционного 50-метрового ледового Кремля с каскадом ледовых горок на фестивале будут представлены изо льда 32 страны-участницы из 11 российских городов, которые принимают чемпионат мира 2018 года.

Покататься на хаски

Московский парк «Сказка» подготовил масштабную программу «Фабрика Рождества», которая включает представления и цирковые спектакли, ледовые шоу и мастер-классы, открытый каток и пещеру Троллей, катания на оленях и упряжках хаски. Парк Skazka в районе Крылатское около Живописного моста стал одной из резиденций Деда Мороза из Великого Устюга.

Самый большой каток России на ВДНХ

Встать на коньки

Главный каток страны на ВДНХ единовременно и комфортно вмещает до 5 тысяч человек.? #КатокВДНХ расположится на Главной аллее — от павильона №1 «Центральный» до павильона №58 «Земледелие», окружая ледовыми дорожками знаменитые фонтаны. Площадь ледовой поверхности – более 20 000 квадратных метров.? ? Для детей работет отдельная ледовая площадка с собственным павильоном проката. Через каток перекинут светящийся пешеходный мост, с которого открывается панорамный вид на подсвеченный лед и центральную арт-инсталляцию. В выходные дни проводятся танцевальные мастер-классы и утренние зарядки.

А чтобы согреться после пребывания на катке, можно заглянуть в интерактивный музей «Пчеловодство» на ВДНХ, открывшийся 1 декабря. В залах, оформленных, будто вы оказались внутри гудящего улья, можно встретить двигающуюся пчелу, увеличенную до одного метра. 3D очки перенесут вас на медоносный луг, где трудятся пчелы, а в лаборатории под микроскопом вы рассмотрите состав разных сортов меда. И конечно, не обойдется без дегустации!

Увидеть уникальные ёлочные игрушки

В Московском Планетарии можно увидеть елочные игрушки, выпущенные в годы первого полета в космос человека – фигурки ракет, космонавтов в скафандре, а также новогодние открытки соответствующей тематики и того же времени. Экспозиция в музее Урании продлится до 1 февраля.

А в Музее космонавтики проходит выставка «Фарфоровый космос». На которой представлены две уникальные новогодние ёлки. Одна – украшена ёлочными игрушками 1960-х гг. из собрания Дома-музея академика С.П. Королёва и Музея космонавтики. Вторая – ёлочными игрушками 2017 года производства «Фарфоровой мануфактуры» на космическую тему.

Помастерить

Зелёная Школа Парка Горького запускает рождественские ремесленные мастерские. С 4 по 6 января деток от 6 лет научат работать с гончарным кругом, изготавливая чашку или блюдце. А  4 и 5 января в Столярной мастерской (6+) можно будет изготовить ангела на ёлку из дерева и проволоки.

Спектакль для детей в театральном центре Вишневый сад

Посмотреть спектакль

В театральном центре «Вишневый сад» на Сухаревской с 23-го декабря по 7 января можно будет посмотреть сказку «Новогодний переполох, или Кто зимою самый главный». Зрители станут свидетелями загадочных приключений Снежинки, Снегурочки, Бабы-Яги и других наших сказочных персонажей, вовлеченных в новогодние интриги, и в них придется разбираться не только Деду Морозу, но и Санта-Клаусу. Зал этого театрального центра идеально подходит для детских спектаклей, уютный, с небольшим числом рядов и балконом, сцену видно с любого места даже самым маленьким зрителям. А то, что театру особенно удаются яркие музыкальные спектакли с хорошими вокальными и танцевальными номерами, можно убедиться на двух других детских спектаклях в репертуаре, «Алладин» и «Пеппи Длинныйчулок», которые идут с неизменными аншлагами.

Повеселиться на новогодней ёлке

В Москве проходит множество детских новогодних елок на любой вкус: от громадных (в Крокусе) до камерных (новогодний бал в Доме-музее А.С.Пушкина). Можно пойти на елку в Кремль или в Храм Христа Спасителя; можно выбрать песочную елку или елку в бассейне (в этом году таких две - Шоу на воде Миссия «Одиссей» и Цирковое водное шоу «Пираты подземного моря!»), елку с роботами или научную елку.

Посмотреть рождественский вертеп

Выставка «Фестиваль вертепов», подготовленная совместно с государственным центральным театральным музеем имени Бахрушина проходит в ЮЗАО в галерее «Беляево». На выставке представлены работы современных российских авторов, а также художников из Неаполя, выполненные в традициях итальянского вертепного дела XVIII века.